22.02.2024

Бренд EKF планирует строить в Ставрово новый цех для производства электротоваров

Компания «Электрорешения» (EKF) освоила 144-миллионный заём Фонда развития промышленности на своей площадке в Ставровском индустриальном парке — инвестиции в модернизацию почти достигли 300 миллионов рублей с созданием 1

Компания «Электрорешения» (EKF) освоила 144-миллионный заём Фонда развития промышленности на своей площадке в Ставровском индустриальном парке — инвестиции в модернизацию почти достигли 300 миллионов рублей с созданием 120 рабочих мест. Власти Владимирской области говорят о расширении индустриального парка в Ставрово Фото Натальи Лариной / «Владимирские ведомости»

Предприятие «Электрорешения», выпускающее электротехническое оборудование под брендом EKF, вложило в модернизацию своей производственной площадки в поселке Ставрово Собинского района более 288 миллионов рублей. Из них 144 миллиона — заемные в федеральном Фонде развития промышленности средства, где импортозамещающие производства могут получить «дешевые деньги» под 3-5% годовых.

Один из ведущих резидентов Ставровского индустриального парка заявляет о планах вдвое увеличить производство уже в этом году и набрать порядка 250 новых сотрудников.

«В завод в Ставрово инвестировано порядка 1,5 млрд рублей, из них инвестиции в модернизацию превысили 288 млн рублей. Из них 144 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности в виде льготного займа по программе «Проекты развития». Благодаря этой модернизации на предприятии создано более 120 высокопроизводительных рабочих мест.

Объём производства в декабре составил 150 млн рублей. По итогам 2023 года он в 5 раз больше, чем годом ранее. В этом году мы планируем увеличить производство в 2 раза и расширить номенклатуру выпускаемой продукции на 29 видов продукции. Штат сотрудников вырастет с 340 до 600 человек», – заявил директор предприятия EKF в Ставрово Алексей Попов.

ООО «Электрорешения» является производителем электротехнического оборудования и разработчиком специализированного ПО под товарным знаком EKF. Приоритетное направление работы компании – разработка комплексных энергоэффективных решений для промышленных предприятий, проектирования и строительства энергетических, гражданских и инфраструктурных объектов. В актив EKF входят 2 производственные площадки во Владимирской области — в Ставрово и в Александрове, 7 логистических центров, а также собственное R&D-подразделение и испытательная лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием. Общая численность сотрудников составляет более 2 000 человек. Продукция EKF продается более чем в 20 странах мира, включая Казахстан, Грузию, Армению, Китай, ОАЭ.

На заводе в Ставрово внедрена собственная аналитическая платформа промышленного интернета вещей EKF Connect Industry. Облачная IioT-платформа призвана повысить эффективность производства. В частности, она позволяет оптимизировать технологический процесс, сокращая время простоя и повышая эффективность использования оборудования, фиксировать аварийные сбои техники, анализировать энергозатраты, выявлять и устранять источники энергопотерь.

«EKF – первая российская электротехническая компания, которая разработала и внедрила собственную облачную IIoT-платформу для анализа производственных процессов. Внедрение стало возможным благодаря модернизации нашего производства в поселке Ставрово при софинансировании ФРП, а также поддержке Минцифры. В результате мы увеличиваем объем и ассортимент выпускаемой продукции, повышаем коэффициент использования оборудования на 15-20%, снижаем затраты на энергопотребление на 10-15% в первый год с последующим ежегодным снижением на 3-5%. С учетом полученного опыта мы планируем предложить нашу IIoT-платформу EKF Connect Industry другим предприятиям для внедрения», – рассказал гендиректор ООО «Электрорешения» Дмитрий Кучеров.

После выхода на проектную мощность ставровский завод EKF ежегодно сможет выпускать до 6,2 миллиона розеток и выключателей, 4 миллиона кабельных вводов, 570 тысяч распределительных щитов, 770 тысяч каучуковых и 830 тысяч силовых разъёмов.

Кроме того, руководитель предприятия заявил, что сейчас рассматривается возможность строительства на территории технопарка ещё одного цеха площадью 20 тысяч квадратных метров.

«ЕКF – это не только производственный цикл, это целая «экосистема». Сейчас здесь 35% локализации производства, но уже через год этот показатель планируется довести до 50% – это именно то, что будет производиться во Владимирской области, включая устройства для системы «умный дом», – сообщил региональный министр экономического развития Сергей Сидорин.

По оценке команды губернатора Авдеева, сейчас на площадке Ставровского индустриального парка работают более 40 резидентов. Прорабатывается вопрос об увеличении площади технопарка.

В целом по Владимирской области Фонд развития промышленности поддержал 27 инвестиционных проектов на сумму почти 7,5 миллиарда рублей — оценочное количество новых рабочих мест 800. Общий объём инвестиций из всех источников финансирования составил 15,5 миллиарда рублей. Наиболее крупные инвестпроекты реализуются Муроммашзаводом, Русклиматом и Муромским стрелочным заводом.

Автор: Анастасия Рюмцева

Последние новости

Россия и мир: Армия РФ заняла Семеновку, генсек НАТО прибыл в Киев в необъявленным визитом

Главное в России и мире 29 апреля «Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом.

Россиян-владельцев банковских карт предупредили об угрозе обнуления счета

"Pro Город" архив Главной угрозой для сбережений россиян на банковских карточках продолжает оставаться возможность вывода средств со счёта после кражи телефона.

Деньги начали

Фото Бориса Пучкова Девальвация рубля уже во всю стучится в двери российской экономике, терпящей бедствие, считает известный экономист Михаил Хазин,  сообщает ИА DEITA.RU  со ссылкой на радио "Говорит Москва".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *