23.02.2024

Коммерсанта, укравшего миллион на ремонте колледжа, наказали штрафом

Во Владимирской области вынесен приговор по одному из уголовных дел в отношении недобросовестных подрядчиков,

Во Владимирской области вынесен приговор по одному из уголовных дел в отношении недобросовестных подрядчиков, занимавшихся приписками при выполнении госконтрактов на ремонт социальных объектов

Юрьев-Польский районный суд Владимирской области вынес приговор по делу о хищении почти миллиона рублей на ремонте местного колледжа. Гендиректор ООО «Ярг-Групп» признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ).

Это одно из многих дел в отношении руководителей фирм, получивших госконтракты по выполнению ремонта на социальных объектах и завысивших стоимость выполненных работ. Прокуратура периодически сообщает о такого рода «приписках» при выполнении ремонтов по нацпроектам.

По данным надзорного ведомства, 11 мая 2022 года между Юрьев-Польским индустриально-гуманитарным колледжем и компанией «Ярг-Групп» был заключен контракт на сумму более 4 миллионов рублей на ремонт кровли здания общежития колледжа на улице Краснооктябрьской в городе Юрьев-Польский. В суде указывают, что крышу общежития ремонтировали до 6 октября того же года.

Следствие и суд установили, что руководитель фирмы с целью хищения бюджетных средств не выполнил работы в полном объеме и прописанными в контракте материалами. А деньги за ремонт получил полностью.

«Объем использованных материалов и их виды были заменены по усмотрению осужденного на иные, вследствие чего ГБПОУ ВО "Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж" был причинен ущерб на общую сумму 905 315 рублей 78 копеек», - рассказывает пресс-служба суда .

В суде уточняют, что руководитель фирмы «Ярг-Групп» полностью возместил колледжу ущерб. По статье о мошенничестве коммерсант получил назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.


Источник публикации: зебра-тв: бизнес

Последние новости

Могут не только пенсионеры: имеется два способа отправиться на курорт бесплатно сегодня

Действующие законы предоставляют возможность получения бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение двумя способами, не только пенсионерам, как пояснил Александр Бударагин,

Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор

Фото: регионального Минздрава Впервые в области доктора имплантировали пациенту двухкамерный электрокардиостимулятор.

Во Владимирской области выросло количество коррупционных дел

Владимирский СледКом сообщает о росте направленных в суд коррупционных дел и количество лиц,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *