02.12.2022

Пенсионерам Владимирской области рассказали о причинах и последствиях слияния двух фондов

Отделение ПФР по Владимирской области обнародовало официальную информацию об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования:

Фот о из открытых источников

Отделение ПФР по Владимирской области обнародовало официальную информацию об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования:

Сегодня оба фонда работают с одними и теми же гражданами и запрашивают информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. После объединения фондов делать запросы будет не нужно. А единый канал получения информации – сайт Социального фонда России и официальные группы фонда в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» – позволят гражданам найти ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки просто и быстро.

- Какие услуги предоставляет Социальный фонд России?

- Все те услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС, а именно:

страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца; государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, летчикам, космонавтам и т.д.); пенсионные накопления (накопительную пенсию, срочную выплату, единовременную выплату) – формирование и инвестирование; федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера; социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы; средства материнского капитала – оформление сертификата и направление средств на выбранные цели; новое!единое пособие на детей и беременных женщин; выплаты военнослужащим и членам их семей; меры поддержки пострадавшим от радиации; компенсацию проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян;компенсацию переезда из районов Крайнего Севера для пенсионеров-северян; компенсацию инвалидам стоимости полиса ОСАГО; меры поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий; пособия по временной нетрудоспособности (больничные);пособия по беременности и родам;пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан; единовременные и регулярные выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей; родовые сертификаты; технические средства реабилитации; путевки на курортно-санаторное лечение для льготных категорий граждан; оплачиваемый проезд к месту лечения и обратно; выплаты за работу с пациентами с COVID-19 медицинским работникам; выплаты за работы в сменном режиме работникам социальных учреждений стационарного типа.

- Объединение фондов повлияет на даты выплат?

- Нет. Социальный фонд России будет выполнять все обязательства и функции ПФР и ФСС в полном объеме. После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты. Для продолжения выплат не нужно будет подавать никаких документов и заявлений.

- Как изменится отчетность для работодателей после объединения фондов?

- Вся отчетность будет подаваться в единой форме, а страховые взносы работодатели будут уплачивать одним платежом, а не тремя, как раньше.

- Сохранятся ли льготы по уплате страховых взносов для работодателей?

- Все действующие льготные режимы сохранятся, а НКО и благотворительные организации получат дополнительные преференции в результате оптимизации тарифов страховых взносов, и вместо 20% будут платить 7,6%.

- Раньше путевки в санаторий оформлялись в отделении ФСС. Куда теперь обращаться?

- Единые офисы клиентского обслуживания создаются на базе точек приема граждан Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Получатели услуг единого фонда смогут подать заявление и получить консультацию по привычным для них адресам, а в ряде субъектов появятся новые точки приема.

- Будет ли у нового фонда колл-центр, где можно получить консультацию и справочную информацию?

- Да, в объединенном фонде продолжит работать действующий сегодня Единый контакт-центр по социальным вопросам. Получить консультацию можно из любого региона по бесплатному номеру 8-800-6-000-000.

- Что будет с личными кабинетами граждан, которые были размещены на сайте ПФР?

- Электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт gosuslugi.ru.

Галина Серова

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *