27.02.2024

Владимирцы садятся на бензиновую диету

Самая ходовая марка бензина АИ-92 подорожала во Владимирской области чуть выше, чем в среднем по стране, но из-за низких зарплат владимирцы могут позволить себе меньше горючего,

Самая ходовая марка бензина АИ-92 подорожала во Владимирской области чуть выше, чем в среднем по стране, но из-за низких зарплат владимирцы могут позволить себе меньше горючего, чем практически все соседи

Владимирская область оказалась на 54 месте из 85 возможных в рейтинге доступности бензина. РИА Новости расставили регионы по ранжиру в зависимости от того, сколько жители могут купить литров бензина самой ходовой марки АИ-92, исходя из стоимости топлива в их регионе и уровня средней зарплаты в этом регионе.

По данным составителей рейтинга, средняя цена литра АИ-92 на владимирских заправках в январе 2024 года составляла 50,18 рубля. За эту цену житель Владимирской области мог бы на среднюю в регионе зарплату купить 886 литров топлива. Стоимость бензина на владимирских АЗС за год выросла на 7,5%. А в среднем в стране рост составил 7,2%.

Кроме Ивановской области, которая практических во всех рейтингах выглядит хуже Владимирской области, все остальные географические соседи заняли более высокие места в рейтинге доступности бензина.

В Московской области (12 место) и цена топлива дешевле (50,15 рубля за литр), и рост стоимости ниже (7,3%), и возможности заправиться на среднюю подмосковную зарплату выше (1 405 литров).

В Ярославской области (41 место) цена литра АИ-92 еще ниже (49,05 рубля), возможность залить бак на среднюю в регионе зарплату выше (942 литра), вот только темпы роста цен на топливо оказались повыше владимирских (8,3%).

В Нижегородской области (44 место), напротив, годовой рост цен на бензин более умеренный (6,4%), цена чуть повыше, чем на владимирских АЗС (50,51 рубля). И при этом нижегородские автовладельцы могут позволить себе на более высокую среднемесячную зарплату купить больше горючего (919 литров).

В Рязанской области (46 место) топливная картина похожа на подмосковную — бензин дешевле, чем во Владимирской области (49,37 рубля), цена за год выросла не так сильно (6,5%), а заправлять свою машину рязанские водители могут более щедро, чем владимирские (917 литров).

И только в Ивановской области (78 место) с доступностью бензина хуже, чем во Владимирской области. Хотя и цены на ивановских АЗС выросли меньше (6,7%), и стоит бензин дешевле (48,89 рубля), но из-за еще более низких, чем у владимирцев, зарплат залить на среднемесячный доход можно только 715 литров.

В лидерах рейтинга Ямало-Ненецкий округ и Москва, чьи автовладельцы могут заправить в свои машины более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 на всю среднемесячную зарплату. А в аутсайдерах Ингушетия и Дагестан, где, отдав все деньги, заработанные за месяц, по местным ценам можно залить в бак автомобиля всего около 600 литров бензина.


Источник публикации: зебра-тв: жизнь

Последние новости

Могут не только пенсионеры: имеется два способа отправиться на курорт бесплатно сегодня

Действующие законы предоставляют возможность получения бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение двумя способами, не только пенсионерам, как пояснил Александр Бударагин,

Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор

Фото: регионального Минздрава Впервые в области доктора имплантировали пациенту двухкамерный электрокардиостимулятор.

Во Владимирской области выросло количество коррупционных дел

Владимирский СледКом сообщает о росте направленных в суд коррупционных дел и количество лиц,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *