19.03.2023

Во владимирскую экономику инвестировали почти не 50% больше, чем годом ранее

Несмотря на санкции, Владимирская область, как и ряд других регионов России,

Владимирская область оказалась на третьем месте среди регионов России по динамике привлечения инвестиций

Несмотря на санкции, Владимирская область, как и ряд других регионов России, смогла увеличить капиталовложения в местную экономику. По данным РБК , инвестиции во Владимирской области за 2022 года выросли на 47,7% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Это третий по динамике результат среди всех регионов России. Более высокими темпами за предыдущий год инвестиции выросли только в Республике Алтай и Севастополе.

В каких регионах по данным Росстата больше всего выросли инвестиции в 2022 году в сопоставимых ценах к январю-декабрю 2021 года, %

*без автономных округов

Впрочем, это только динамика, то есть, скорость роста инвестиций, а не их объем. Например, в Москве рост инвестиционных вложений за год составил всего 2%. Однако по объемам инвестиций Москва на первом месте в России — почти 6 триллионов рублей. Поэтому хорошая инвестиционная динамика Владимирской области может быть отчасти объяснена «эффектом низкой базы». Это - когда была одна корова, купили еще одну корову, а по статистике 100-процентный рост.

Также эксперты указывают и на растущую составляющую государства, когда инвестиции осуществляются за счет бюджета. Именно это произошло во Владимирской области в прошлом году, когда региональные власти впервые взяли у правительства России несколько бюджетных инфраструктурных кредитов. Например, на развитие бывшего частного города Доброград в Ковровском районе.

А собственные вложения бизнеса в экономику в прошлом году специалисты зафиксировали в трех отраслях — строительстве, транспорте и логистике. И в этих сферах Владимирская область проявила себя. Владимирские строительные компании в прошлом году сдали рекордное количество квадратных метров за всю историю региона. Заметный игрок в сфере маркетплейса «Вайлдберриз» начал строительство во Владимирской области крупного логистического центра. А транспортные инвестиции, скорее всего, пошли зачетом от строительства на территории региона платного скоростного автобана М-12.

Автор: Сергей Головинов

Последние новости

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

На территории города Коврова продолжается борьба с выплатой теневой заработной платы и нелегальной занятостью.

Администрация города информирует, что с целью снижения уровня теневой занятости населения и легализации трудовых отношений на территории муниципального образования город Ковров организована работа телефона «горячей линии

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *