25.02.2024

Жители Владимирской области в 2023 году брали ипотечные кредиты осторожнее, чем другие россияне

istockphoto.com На итоговой коллегии Управления Росреестра по Владимирской области обнародовали данные о состоянии рынка ипотечного кредитования в нашем регионе в 2023 году.

istockphoto.com

На итоговой коллегии Управления Росреестра по Владимирской области обнародовали данные о состоянии рынка ипотечного кредитования в нашем регионе в 2023 году. С одной стороны, как и в целом по стране, налицо рост показателей: ипотечные кредиты под залог недвижимости оформлялись в регионе по отношению к 2022 году на 16,32% чаще.

Рост активности объясняют тем, что люди ожидали ужесточения условий выдачи ипотеки для заемщиков и банков со второй половины года (в том числе повышения первоначального взноса по льготной программе). Всего в ЕГРН по региону внесли 27418 записей об ипотеке (в 2022 году - 22943), в том числе - на основании договора 4959, на основании закона - 22459 записей. 

Но показатель роста ипотечных кредитов у нас в разы меньше, чем по стране. Согласно данным «Дом.РФ», предоставленным «РБК-Недвижимости» , с января по ноябрь россияне оформили 1,8 млн ипотечных кредитов на 7 трлн руб. Это на 60% больше аналогичного периода 2022 года в количественном выражении и на 70% — в денежном. Все становится понятно, стоит посмотреть на соотношение средних зарплат в нашем регионе к уровню по ЦФО или даже среднему уровню по стране. Осторожничаем, потому что бедноваты.

Но есть показатель, которым регион может гордиться, - это скорость внесения записей об ипотеке. В рамках проекта «Государственная регистрация ипотеки за 1 день» количество записей об ипотеке, внесенных в ЕГРН за 24 часа, по итогам 2023 года составляет 97,67%. Тогда как целевой показатель установлен на уровне 80%. По данному показателю Владимирская область заняла 23 место в рейтинге территориальных органов Росреестра.

Галина Серова

Последние новости

Россия и мир: Армия РФ заняла Семеновку, генсек НАТО прибыл в Киев в необъявленным визитом

Главное в России и мире 29 апреля «Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом.

Россиян-владельцев банковских карт предупредили об угрозе обнуления счета

"Pro Город" архив Главной угрозой для сбережений россиян на банковских карточках продолжает оставаться возможность вывода средств со счёта после кражи телефона.

Деньги начали

Фото Бориса Пучкова Девальвация рубля уже во всю стучится в двери российской экономике, терпящей бедствие, считает известный экономист Михаил Хазин,  сообщает ИА DEITA.RU  со ссылкой на радио "Говорит Москва".

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *