22.03.2024

Мать установила факт смерти сына на территории США через суд

Жительница Камешковского района обратилась в суд с заявлением и просила установить юридический факт смерти ее сына на территории Соединенных Штатов Америки.

Жительница Камешковского района обратилась в суд с заявлением и просила установить юридический факт смерти ее сына на территории Соединенных Штатов Америки.

Обращаясь в суд, заявительница указала, что более трех лет назад ее сын уехал работать в США, где хотел получить вид на жительство. Они регулярно поддерживали общение по видеосвязи. В январе 2023 года сын перестал выходить на связь, а месяц спустя от его приятеля женщина узнала, что сын скончался. Заявительница оформила на приятеля сына доверенность на получение свидетельства о смерти и кремацию. Смерть сына у нее не вызывает сомнений, поскольку перед кремацией она видела его тело по видеосвязи. Фотографию свидетельства о смерти сына она получила на электронную почту. После этого для регистрации факта смерти заявитель обращалась в органы ЗАГС, однако получила отказ, так как находящееся у неё на руках свидетельство не легализовано. В связи с трудной внешнеполитической обстановкой получить прах сына и свидетельство о его смерти женщине не удается. В настоящее время она платит за сына ипотеку и хочет вступить в права наследования. Судебное установление факта смерти необходимо ей для регистрации записи о смерти сына, поскольку иным способом установить указанный факт не представляется возможным.

Рассматривая заявление, суд связывался с Министерством юстиции РФ по вопросу направления в США международно-правого поручения о подтверждении факта смерти на принципах взаимной вежливости и уважения, но получил разъяснение, что исполнение поручения принимающей стороной займет не менее одного года. Из разъяснений, представленных Министерством иностранных дел РФ, следует, что поскольку между Российской Федерацией и США отсутствует договор о взаимной правовой помощи, истребование документов о рождении, браке или смерти из американских компетентных органов может осуществляться только в соответствии с местными нормами права. При этом, согласно законодательству США заявитель должен лично или через свое доверенное лицо обратиться в соответствующей орган на территории США.

С учетом того, что авиасообщение между США и Российской Федерацией не осуществляется, почтовые отправления и грузы не направляются, суд пришел к выводу об отсутствии возможности у заявителя получить оригинал свидетельства о смерти сына либо его легализованную копию (апостиль), следовательно, установление факта смерти возможно только в судебном порядке.

На основании представленных доказательств суд установил, что сын заявителя умер 15 января 2023 года в штате Калифорния США и 24 марта 2023 года был кремирован в морге и крематории часовни Фрай штат Калифорния США.

Таким образом, суд удовлетворил заявление и установил факт смерти сына заявительницы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Последние новости

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

«Вызывает возмущение»: Сергей Бирюков об итогах заседания ЗС, перевернутой пирамиде и проблемах вертикали власти

Сергей Бирюков высказался об итогах заседания ЗС Владимирской области 23 апреля состоялось очередное заседание  Законодательного Собрания Владимирской области.

Дополнительные доходы – в бюджет 

26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *