01.06.2023

На Совете народных депутатов отчитались по бюджету, поправили документы и распорядились имуществом

31 мая в здании городской администрации состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Коврова.

31 мая в здании городской администрации состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Коврова. В этот день депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за 2022 год, рассмотрели вопросы корректировки нынешнего бюджета, внесли изменения в ряд документов и распорядились имуществом.

Отчет об исполнении бюджета в 2022 году

Докладывала начальник финансового управления Галина Герасимовская. Она отчиталась о ходе реализации главного финансового документа города в 2022 году. Изначально доходы бюджета были определены в 3 869 674,7 тысяч рублей. За счет различных поступлений в течение года выросли на 1 064 459 тысяч рублей, в итоге, составив 4 934 133,7 тысяч рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 1 415 175 тысяч рублей, а безвозмездные поступления - 3 386 225 тысяч рублей.

Если первоначально планировалось, что расходы составят 3 930 214,7 тысяч рублей, то в течение года они возросли на 1 139 299,3 тысячи рублей, составив 5 069 514 тысяч рублей. Бюджет продолжал оставаться социально ориентированным, доля расходов на финансирование учреждений социальной сферы составила 78,5%.Из расходов на национальную экономику в 2022 году значительную часть – 240 684 тысячи рублей составили траты на дорожное хозяйство. Выросли расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - до 358 014 тысяч рублей, значительная часть этой суммы 165 301 тысяч рублей пошла на благоустройство.

О реализации параметров бюджета депутатов также проинформировала представитель налоговой службы по региону Татьяна Кузнецова, сообщив, что задание по налоговым поступлениям в 2022 году было выполнено на 105%. Аудитор Счетной палаты Владимирской области Ирина Журавлева, подключившаяся к заседанию по видеосвязи, сообщила, что проверка показала достоверность данных, представленных по реализации бюджета. Из замечаний, она отметила тот факт, что выделенные муниципалитету субсидии освоены лишь на 89%.

Представители администрации пояснили, что причиной тому стал перенос значительной части работ и, соответственно, финансирования по новой школе на улице Строителей на текущий 2023 год. А ремонт улицы Социалистической не был оплачен подрядчику, так как качество выполненных там работ не позволило их принять.

Корректировка бюджета

Следующим вопросом народные избранники заслушали предложения по корректировке бюджета на текущий 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Галина Герасимовская сообщила, что в бюджет пришли дотации из областной казны на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов в объеме 133,4 тысячи рублей. Бюджет города по доходам составил 3 711 010,3 тысячи рублей.

Одновременно депутаты внесли изменения и в бюджетные расходы, в том числе перераспределив уже имеющиеся средства. Так, 133,4 тысячи рублей было направлено Управлению городского хозяйства на обустройство контейнерных площадок для твердых коммунальных  отходов. 2 430 тысяч рублей, как часть городского софинансирования направили на приобретение новых троллейбусов. Были перераспределены средства в разделе физическая культура и спорт, 1 129 тысяч рублей в качестве софинансирования направлено на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных учреждений спортивной подготовки в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Таким образом, расходы городского бюджета увеличились на 133,4 тысячи рублей и составили 3 933 723,2 тысячи рублей. Также были внесены изменения в главный финансовый документ города на предстоящий плановый период. Ознакомившись с параметрами предлагаемой корректировки бюджета, депутаты одобрили изменения.

Внесены изменения в ряд муниципальных документов

Заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын доложил о правках, предлагаемых внести в нормативные документы. Народные избранники согласились внести изменения в Устав города, которые определяют распределение полномочий в области дорожной деятельности, а также полномочия избирательных комиссий. Поправки принимаются в связи с корректировкой областного законодательства и модельным правовым актом, регламентирующим уставы муниципальных образований.

Депутаты внесли изменения в ряд муниципальных документов в связи реорганизацией органов власти во Владимирской области, а также изменениями в федеральном и областном законодательстве. Так, вместо прежде существовавших департаментов, упоминаются вновь организованные министерства или иные уполномоченные органы Владимирской области.

Народные избранники рассмотрели вопрос об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях. В соответствии с решениями губернатора Владимирской области расширен перечень категорий граждан, которым бесплатно будет предоставляться горячее питание. В них уже входят дети военнослужащих, участвующих в СВО, теперь будут включены  их пасынки и падчерицы.

Заместитель главы города Максим Нечваль подробно осветил меры, принимаемые городской администрацией по устранению нарушений, отмеченных информации Ковровской городской прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории Коврова.

Решены имущественные вопросы

Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов рассказал о вопросах повестки дня по управлению городской собственностью. Депутаты согласились включить в состав казны муниципального образования город Ковров две квартиры, приобретенные по программе для детей-сирот. В состав казны также включат ряд жилых помещений, квартир и комнат, являющихся выморочным имуществом.

Спортшкола «Мотодром Арена» получила согласие на заключение договора безвозмездного пользования с Центром детского технического творчества «Азимут» на помещения для оборудования и лыжного инвентаря. А Спортивная школа олимпийского резерва дзюдо, самбо имени С.М Рыбина продлит договор безвозмездного пользования со школой олимпийского резерва тяжелой атлетики. Депутаты также разрешили МБУ «Спортивная школа» заключить договор аренды на размещение вендинговых аппаратов, что позволит организации получить дополнительную прибыль.

Народные избранники дали согласие на продажу комнаты и доли в жилых помещениях в Коврове -8 и по улице Белинского другим собственникам этих квартир. Также выставлено на реализацию требующее ремонта жилое помещение в доме №2а по улице Советской.

Последние новости

В помощь больным с ишемической болезнью сердца: в Муромской ЦРБ появился современный ангиограф

В Муромской Центральной районной больнице появился современный ангиограф.

Взывание к совести и предостережения депутатов: отношение партий к ликвидации местного самоуправления - быть или не быть

Во Владимире депутаты ЗС обсудили объединение районов 23 апреля во Владимире состоялось заседание Законодательного Собрания Владимирской области.

В Собинке удовлетворён иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей с. Фетинино по вопросу нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в названном населённом пункте.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *