28.03.2024

На заседании региональной рабочей группы обсудили вопросы сопровождаемого проживания молодых инвалидов

   27 марта состоялось заседание рабочей группы по внедрению в области  проекта сопровождаемого проживания  молодых инвалидов под председательством К.Н.Баранова.

    27 марта состоялось заседание рабочей группы по внедрению в области  проекта сопровождаемого проживания  молодых инвалидов под председательством К.Н.Баранова. 
    Губернатор области А.А.Авдеев поддержал программу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка  М.А.Львовой-Беловой. В пилот вошли  два региона – мы и Новосибирская область. 
    На заседании обсудили первые итоги работы. С приветственным словом выступили представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка: руководитель  программы  А.Н.Сохацкая и  руководитель рабочей группы  А.М.Царев. 
    Министр социальной защиты населения области Любовь Евгеньевна Кукушкина сообщила о направлениях работы по  сопровождаемому проживанию инвалидов в регионе:

по поручению Губернатора  обеспечено финансирование услуг по сопровождаемому проживанию в учебных квартирах АРДИ «СВЕТ» (в 2023г. 7,9 млн руб.); в 15 учреждениях  социального обслуживания    реализуются проекты «Дорога в будущее», «На пути к самостоятельной жизни», «Ступени возможностей»  и др.; на базе Тюрмеровского ПНИ действует Учебный центр сопровождаемого проживания на 37 мест; работают две  учебные квартиры сопровождаемого проживания (в Гусе-Хрустальном и Кольчугино); в 2023 г. 95  инвалидов прошли обучение; развиваются стационарозамещающие технологии (160 инвалидов живут в приемных семьях, 324 чел. сопровождают персональные помощники, под возмездной опекой состоят 202 недееспособных гражданина); рассматривается возможность открытия учебной квартиры  для  проживания до 6  мес. на базе Владимирского специального дома для ветеранов.      Л.И.Кац поделилась опытом работы некоммерческой организации по сопровождаемому проживанию молодых инвалидов.
    По итогам обсуждения поручено:
ВООО «АРДИ «СВЕТ» провести мониторинг  численности молодых инвалидов, нуждающихся в постоянном сопровождаемом проживании в целях определения  перспективы развития технологии; в соответствии с графиком организовать стажировки для специалистов учреждений социального обслуживания населения, НКО на базе учебных квартир АРДИ «СВЕТ»; обеспечить информационное сопровождение проекта; представить предложения по открытию учебной квартиры  в г. Владимире на базе ГКУСОВО «Владимирский областной специальный дом для ветеранов».    

Последние новости

Стал известен график работы всех медучреждений Владимирской области в майские праздники

Фото: "Pro Город" Стал известен график работы всех медучреждений Владимирской области в айские праздники.

К получателям соцуслуг – на велосипеде!

     В апреле социальным работникам Вязниковского комплексного центра в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» купили велосипеды.

Владимирским контрактникам в 2,5 раза увеличат выплаты за участие в СВО

Увеличенную единовременную выплату смогут получить все, кто заключил контракт с Минобороны РФ после 1 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *