16.04.2024

О порядке заполнения 6-НДФЛ в 2024 году рассказали на вебинаре

В УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: «Порядок заполнения 6-НДФЛ в 2024 году с учетом изменений.

В УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: «Порядок заполнения 6-НДФЛ в 2024 году с учетом изменений. Уведомления об исчисленных суммах налога по НДФЛ, начиная с 2024 года».

В рамках вебинара заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 УФНС России по Владимирской области  Юлия Сухарникова   рассказала об основных изменениях в расчете 6-НДФЛ в 2024 году.

В соответствии с приказом ФНС России от 19 сентября 2023 года  № ЕД-7-11/1@   (в редакции от 09.01.2024 года) утверждена новая форма расчета по форме 6-НДФЛ.

Таким образом, начиная с 1 квартала 2024 года необходимо предоставлять расчет по новой форме.Изменения коснулись всех разделов, за исключением приложения № 1.

  Основные изменения на которые следует обратить внимание:

в поле « ОКТМО» указывается код муниципального образования. Узнать свой код можно на сайте , раздел «Все сервисы». изменения по строке 020 Раздел 1, если ранее в ней отражалась сумма налога, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода, то начиная с 2024 года это –сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая перечислению с начала отчетного периода целиком. строка 110 Раздел 2 отражается общее количество физических лиц, получивших облагаемый доход. В случае увольнения и приема на работу в течении одного налогового периода одного и того же физического лица, его считают 1 раз. строка 120 Раздел 2 «Сумма дохода, полученная физическими лицами». В данной строчке указываются только доходы реально полученные физическим лицом, а не начисленные в текущем месяце. строка 170 Раздел 2« Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» изменений по данной строке нет, но налоговые агенты часто допускают в ней ошибки. Юлия Сухарникова   отметила, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. ( п.5 ст. 226 НК РФ ).
Спикер обратил внимание, что с 2024 года перечислять НДФЛ и сдавать уведомления об исчисленных суммах НДФЛ придется 2 раза в месяц.

Начиная с 2024 года налог исчисляется с доходов за период: с 1 по 22 число месяца; с 23 по последнее число месяца. Перечисление НДФЛ в 2024 году осуществляется 2 раза в месяц ( п.6 ст. 226 НК РФ ): 28 число – для налога, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца; 5 число – для налога, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца. Отдельный срок уплаты предусмотрен для НДФЛ, который удержали с 23 по 31 декабря. Это последний день текущего месяца.
Налоговым агентам необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах налога ( п. 9 ст. 58 НК РФ ): до 25 числа – по НДФЛ, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца; до 3 числа – по НДФЛ, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца. Введены новые коды в уведомлениях по НДФЛ: 21 – первый квартал; 31 – полугодие; 33 – 9 месяцев; 34 – год. По ежемесячным авансовым платежам при заполнении кодов «21», «31», «33», «34» указывается порядковый номер квартального месяца - 01, 02, 03. По ежеквартальным авансовым платежам при заполнении кода «34» указывается порядковый номер квартала – 01, 02, 03, 04. Исключение из общего правила - при заполнении уведомления по НДФЛ. По данному налогу, исчисленному и удержанному за период с 23-го числа по последнее число первого, второго, третьего месяца квартала соответственно указывается новый порядковый номер квартального месяца - 11,12,13.

В завершении вебинара спикером были даны развернутые ответы на вопросы налогоплательщиков.

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ

Собинский район Владимирской области будет преобразован в Собинский муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с центром власти в райцентре.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *