01.06.2023

Осужден подельник «телефонных мошенников»

Судом установлено, что в январе 2023 года Нагайченко Д.Р. присоединился к «телефонным мошенникам»,

Судом установлено, что в январе 2023 года Нагайченко Д.Р. присоединился к «телефонным мошенникам», похищавшим деньги у пожилых граждан под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия. В обязанности подсудимого входило получение от обманутых ранее по телефону лиц денежных средств, которые он в дальнейшем переводил на банковские счета, подконтрольные его подельникам. За выполнение указанных действий Нагайченко Д.Р. часть похищенных денег оставлял себе.

Реализуя преступный план, 1 февраля 2023 года подельники Нагайченко Д.Р. обманули пожилую женщину, сообщив ей по телефону о том, что ее дочь стала виновником дорожно-транспортного происшествия, и для освобождения дочери от уголовной ответственности и на лечение пострадавшей требуется денежное вознаграждение. После этого в тот же день подсудимый прибыл к обманутой жительнице г. Владимира и забрал у нее подготовленные по требованию мошенников денежные средства в размере 270  500 рублей, после чего проследовал к банкомату, чтобы осуществить перевод полученных денег своим сообщникам. Однако, Нагайченко Д.Р. у банкомата был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем распорядиться деньгами потерпевшей не успел.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью.

Приговором Ленинского районного суда г.Владимира от 29 мая 2023 года Нагайченко Д.Р. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

  Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

  По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8 (4922) 32-04-69 – пресс-секретарь Ленинского районного суда г.Владимира Дранеева Дарья Николаевна.

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Профилактический визит по вопросам централизации бюджетного учета

          26 апреля 2024 года заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Светлана Жидоморова и начальник отдела централизованной бухгалтерии - главный бухгалтер Ирина Смирнова с

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *