25.03.2024

По материалам проверки Муромской городской прокуратуры УФАС России по Владимирской области вынесено решение о наличии антиконкурентного соглашения между хозяйствующими субъектами

Муромской городской прокуратурой на систематической основе проводится мониторинг соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства при реализации национальных проектов.

Муромской городской прокуратурой на систематической основе проводится мониторинг соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства при реализации национальных проектов.

Внимание надзорного органа привлекло наличие в аукционной документации, размещенной МБУ о. Муром «Благоустройство» в ЕИС в сфере закупок в декабре 2021 года, заведомо невыполнимых или трудновыполнимых условий.

По результатам торгов контракты заключены с ООО «Дорожник-1», технический надзор за выполнением работ, их качеством и соответствием проектным решениям осуществляло МКУ «Муромстройзаказчик».

При том, что учредителями МБУ о. Муром «Благоустройство» и МКУ «Муромстройзаказчик» является УЖКХ администрации о.Муром, ООО «Дорожник-1» - округ Муром (КУМИ администрации о. Муром).

Так, по условиям трех закупок потенциальным участникам необходимо было выполнить работы по укладке плиточного покрытия в течении 7 календарных дней, что направлено на создание условий для ограничения конкуренции и количества участников закупочных процедур.

Контрактами, заключенными с победителем - ООО «Дорожник-1», установлен срок с 28.12.2021 по 03.01.2022, анализ исполнения указанных контрактов показал, что работы выполнены не в 7-дневный срок, а в течение 190 - 330 дней, однако заказчиком мер к расторжению договоров, включению подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не принималось.

Кроме того, по двум контрактам предмет договора сформулирован неопределенно, графическое или текстовое описание точного места выполнения работ не приведено.

Также установлено, что на отдельных участках тротуара на ул. Московская г. Мурома укладка плиточного покрытия выполнялась дважды: сначала за счет бюджетных средств, после которой выявлены многочисленные проседания и дефекты, которые устранены лишь 19.06.2023.

Несмотря на наличие пятилетней гарантии на вышеуказанные работы, уже 23.06.2023 с ООО «Дорожник-1» вновь заключен договор на снятие тротуаров из бетонной плитки и укладку новой плитки большего формата уже в рамках благотворительной деятельности, что повлекло утерю гарантии в рамках муниципальных контрактов, а гарантия на работы, проведённые по линии благотворительности, отсутствует.

Из документов и фотоматериалов, представленных прокуратурой, следует, что работы по благоустройству территории на муниципальном рынке на момент подписания акта выполненных работ сторонами фактически не завершены, однако приняты муниципальными заказчиком и стройконтролем без замечаний.

05.03.2024 УФАС России по Владимирской области объявлено решение об установлении в действиях МБУ о. Муром «Благоустройство» и ООО «Дорожник-1» факта заключения антиконкурентного соглашения в целях недопущения иных хозяйствующих субъектов к торгам по пяти электронным аукционам.

Последние новости

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

«Вызывает возмущение»: Сергей Бирюков об итогах заседания ЗС, перевернутой пирамиде и проблемах вертикали власти

Сергей Бирюков высказался об итогах заседания ЗС Владимирской области 23 апреля состоялось очередное заседание  Законодательного Собрания Владимирской области.

Дополнительные доходы – в бюджет 

26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *