10.06.2023

Вопросы радиационной безопасности при использовании земельных участков в районе ул. Мира находятся на контроле прокуратуры города Владимира

В связи с размещенными в СМИ публикациями о возможной застройке земельных участков в районе ул.

В связи с размещенными в СМИ публикациями о возможной застройке земельных участков в районе ул. Мира, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, прокуратурой города Владимира проведена проверка, в ходе которой получена и проанализирована информация из Управления Роспотребнадзора Владимирской области и администрации города Владимира.

Установлено, что данные земельные участки находятся под постоянным радиационным контролем, в 1996, 2002, 2007 гг. на них проведены мероприятия по дезактивации.

Обследованиями, проведенными в текущем году, выявлены изменения радиационного фона, в связи с чем комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Владимира принято решение об ограничении доступа граждан к очагу радиации, запрете выдачи разрешений на проектирование и строительство на территориях всех участков радиоактивного загрязнения до их полной реабилитации, а также планировании реабилитационных работ.

При этом на сайте органа местного самоуправления размещен проект решения Совета народных депутатов города Владимира о внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО г. Владимир в части включения земельных участков с кадастровыми номерами 33:22:011100:1880, 33:22:011100:1881 в территориальную зону застройки многоэтажными жилыми домами Ж4, при оценке которого прокуратурой города нарушений законодательства не установлено.

Принятие данного решения обусловлено требованиями статьи 31 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми правила землепользования и застройки должны соответствовать генеральному плану.

В настоящее время какие-либо разрешения на строительство на указанных участках не выдавались, строительные работы не ведутся.

Учитывая возможность осуществления земляных работ на данной территории только под радиационным контролем, а также необходимость соблюдения иных требований санитарно-эпидемиологического законодательства при решении вопросов градостроительной деятельности прокуратурой города начальнику Управления архитектуры и строительства администрации города Владимира объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Вопросы дальнейшего использования земельных участков находятся на контроле прокуратуры города.

Последние новости

Во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей - вдвое больше, чем в первом квартале.

Безопасность дорожного движения

16 апреля 2024 года во Владимирском базовом медицинском колледже прошла очередная встреча студентов с представителем ГИБДД УМВД России по городу Владимиру с целью формирования у студентов устойчивых компетенций безопасно

Частной клинике отказали в оплате экстренных услуг, превышающих лимит ОМС

Частная медицинская организация Владимирской области настаивала, что объемы медпомощи были превышены из-за проведения экстренных,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *