01.04.2024

Жители Муромского района в третий раз просят объединить их в округ

triptonkosti.ru Жители Муромского района снова выступают за присоединение к городу.

triptonkosti.ru

Жители Муромского района снова выступают за присоединение к городу. В этом районе - всего два сельских поселения: Борисоглебское и Ковардицкое, их доходов хронически не хватает на исполнение обязательств муниципальнйо власти перед населением. Эта территория уже проходила через объединение - в 2001 году район и райцентр стали единым муниципальным образованием - округ Муром. Тогда во Владимирской области было хорошей, выверенной практикой объединять слабые районы вокруг сильных городов. Например, так же был образован округ Кольчугино. 

Но реформа местного самоуправления в РФ в 2003-2004 гг. заставила сделать "нарезку" муниципальных образований исключительно по принципу "пешей доступности". Уже в 2004 году жители муромского района снова запросились в состав округа - свои доходы составляли всего 4,7% от бюджета района, а для минимальной выживаемости надо хотя бы 30%. И вот - новая волна обращений. На сайте Муром24 их покомментировал мэр Мурома (единственный в регионе глава округа, кого выбирают общенародным голосованием) Евгений Рычков:

-   Действительно, поступает много обращений от жителей района с предложением присоединить район к городу. На самом деле, такие обращения поступают не только от жителей района, но и от жителей города, которые каждую весну выезжают на свои дачи. По привычке пишут нам по разным проблемам, с которыми сталкиваются там. В силу понятных причин мы переадресовываем такие запросы в районную администрацию. И люди вот так из года в год по кругу решают свои проблемы. В любом случае, это вопрос непростой. И решать его кулуарно, в кабинетах неправильно. Поэтому обращения получены, мы их внимательно изучим, посоветуемся и с промышленниками, и с социальной сферой. Обязательно, я считаю, нужно провести общественные слушания. Мы должны услышать мнение каждого. Обратимся обязательно к экспертной организации, посчитаем, насколько это выгодно городу и району. Всё взвесим и примем совместно решение, - говорит глава округа Муром.

Галина Серова

Последние новости

Россия и мир: Армия РФ заняла Семеновку, генсек НАТО прибыл в Киев в необъявленным визитом

Главное в России и мире 29 апреля «Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом.

Россиян-владельцев банковских карт предупредили об угрозе обнуления счета

"Pro Город" архив Главной угрозой для сбережений россиян на банковских карточках продолжает оставаться возможность вывода средств со счёта после кражи телефона.

Деньги начали

Фото Бориса Пучкова Девальвация рубля уже во всю стучится в двери российской экономике, терпящей бедствие, считает известный экономист Михаил Хазин,  сообщает ИА DEITA.RU  со ссылкой на радио "Говорит Москва".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *