29.10.2023

Активная молодёжь Владимирской области примет участие в кинофестивале документальных фильмов Знание.Кино

С 28 ноября по 2 декабря в Москве на ВДНХ состоится кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино, он будет проходить в рамках Международной выставки-форума «Россия».

С 28 ноября  по  2  декабря в Москве на ВДНХ состоится кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино, он будет проходить в рамках Международной выставки-форума «Россия». 


Его участники увидят лучшие просветительские документальные киноленты всех времен. Также запланирована масштабная дискуссионная программа о развитии киноиндустрии. Организатором кинофестиваля выступает Российское общество «Знание», соорганизатор – режиссёр, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, генеральный партнёр проекта – Институт развития интернета.

Старт приема заявок был дан 27 августа, в День российского кино, о чем объявили генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и режиссер Константин Богомолов. За это время поступило несколько сотен работ из более чем 30 регионов страны. Лидерами по числу поданных заявок стали Московская, Ленинградская, Томская, Челябинская, Владимирская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Татарстан и Крым, Пермский и Ставропольский края.

Прием заявок на участие в кинофестивале документальных фильмов Знание.Кино в самом разгаре и продлится до 3 ноября включительно. Представить свои работы об историческом, культурном наследии России, открытиях и достижениях наших соотечественников можно в пяти номинациях. Участвовать в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа» и «Видовой фильм» могут все граждане России, которым исполнилось 18 лет. Возраст участников номинации «Первые» — с 14 до 17 лет. На конкурс принимаются фильмы, созданные в 2021–2023 годах, уже имеющие прокатные удостоверения или находящиеся в процессе  их  получения.

Фильмы, представленные на кинофестиваль, будут оцениваться по нескольким критериям: работа должна быть социально значимой, иметь просветительскую ценность, содержать оригинальные идеи и нестандартные творческие решения.

В состав жюри войдут известные театральные и кинорежиссеры, общественные деятели и другие эксперты. Также экспертизой кинолент займется Институт развития интернета как основной актор в сфере создания и продвижения социально значимого цифрового контента.

Работы в номинации «Первые» будет оценивать специальное жюри – в его состав войдут участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Кроме того, объявлена специальная номинация «Выбор Первых», в рамках которой представители «Движения Первых» выберут лучший, на их взгляд, фильм среди всех представленных на кинофестиваль.

Победители в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа», «Видовой фильм» и «Первые» получат гранты в размере 500 тыс. рублей на профильное обучение и стажировки, закупку профессионального оборудования для съемок. А за победу в номинации «Выбор Первых» — грант в размере 200 тыс. рублей.

Кинопоказы фильмов номинантов станут ядром программы кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино, который пройдет с 28  ноября по 2 декабря в Москве, он организован в рамках одноименного просветительского трека Общества «Знание» и посвящен деятельности Дзиги Вертова — советского кинорежиссера, сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино.

В деловую программу кинофестиваля войдут дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии в очном и онлайн-формате. Также запланирована специальная программа: кинопоказы фильмов-победителей пройдут во всех регионах страны.

Партнерами кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино наряду с Институтом развития интернета выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Союз кинематографистов России и «Москино».

В январе 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею молодых российских кинематографистов интегрировать документальные фильмы в образовательный процесс и поручил рассмотреть вопрос об оказании поддержки победителям проекта Знание.Кино Российского общества «Знание».

Трек Знание.Кино реализуется с апреля 2022 года и включает в себя конкурсы просветительских фильмов, кинопоказы и премьеры, дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии, презентации школ документального кино и создание киноклубов.

Первый конкурс документальных фильмов Российского общества «Знание» состоялся в 2022 году, его лауреатами стали авторы 34 кинокартин из 11 регионов России. 32 кинокартины собрали порядка 7 млн просмотров на популярных онлайн-платформах. Также в 2023 году состоялось 6100 кинопоказов работ проекта в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях 82 российских регионов.


Последние новости

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма – профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных структур объектов Российской Федерации.

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *