30.10.2023

Финальный этап межрегионального фестиваля короткометражного кино «МediArt Владимир 2023»

Фестиваль короткометражного кино «MediArt Владимир" – 2023» проходит на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Фестиваль короткометражного кино «MediArt Владимир" – 2023» проходит на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

В нем принимают участие творческие команды из Владимира, Мурома, Собинского, Юрьев-Польского, Вязниковского районов, а также из других субъектов Российской Федерации - Черногорска (Республика Хакасия) и Пскова.

Цель фестиваля – популяризировать медийное направление в детской и молодежной среде, дать возможность школьникам области развивать свои творческие способности в области кинематографа, а также навыки нестандартного мышления.

В рамках финального тура организована конкурсная и образовательная программа. В первый день ребята приняли участие в мастер-классах по сценарному, операторскому мастерству, режиссуре и видеомонтажу. Командам надо было подготовить сценарий конкурсной работы на тему: «Человек в городе».

Мастер-классы провели:

- режиссер Игорь Мельников (г. Владимир);

- генеральный директор студии «Новый день» Александр Кондрашов;

- генеральный директор студии «Владрусьфильм» Геннадий Шеин;

- режиссер-документалист Анастасия Назарова (г. Владимир).

Режиссер фильма «Ванька» и член жюри медиафестиваля Игорь Мельников считает, что такие фестивали – это хорошая возможность обратить детей к «нашим культурным и историческим ценностям». А еще, по его мнению, возможность узнать их внутренний мир.

- Детское кино должно быть обучающим в плане самого фильма. Здесь можно увидеть, о чем дети думают, что их больше всего волнует, потому что обычно снимают как раз о том, что наболело. Надо пытаться заложить, восполнить или обновить наши исторические ценности – ценности нашей русской, нашего национального характера, патриотизма. Про наш фильм «Ванька», который мы сняли уже давно, а он по прежнему собирает награды, маститые члены жюри отмечают, что о таких ситуациях, о которых рассказывает этот фильм – а речь идет о том, что дети работали во время войны – нынешние подростки не знают. Поэтому об этом тоже надо рассказывать, - сказал Игорь Вадимович.

Второй день фестиваля – это уже воплощение сценария в картинке. По словам участников, они все неплохо подготовились и готовы побороться за победу.

- Многие моменты для них вчера были впервые, - рассказала наставник команды из Черногорска Юлия Тулигенова. – В целом мы поняли, что наша тема может быть раскрыта гораздо глубже, чем мы полагали изначально. Так что сегодня готовы работать.

В последний день вместе с объявлением итогов будет организован кинопоказ всех конкурсных работ фестиваля.



Последние новости

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма – профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных структур объектов Российской Федерации.

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *