03.11.2023

Итоги летней оздоровительной кампании

Как отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель Координационного Совета Екатерина Ульянова,

Как отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель Координационного Совета Екатерина Ульянова, организация отдыха и оздоровления детей является одним из приоритетных направлений деятельности администрации. От того, где, как и насколько полноценно ребенок проведет летний отдых, во многом зависит состояние его здоровья, моральный настрой, а значит, и успеваемость в течение следующего учебного года. Главным достижением этого лета стало выполнение целевых показателей по сохранению уровня охвата отдыха и оздоровления детей, а также обеспечение безопасного и качественного отдыха детей.

В соответствии с условиями соглашения с Министерством образования и молодежной политики Владимирской области по предоставлению субсидии из средств областного бюджета, целевой показатель предусматривал отдых и оздоровление 41% детей школьного возраста за счет бюджетных средств.Причем родительская плата за путевки не должна превышать 20% от стоимости. В условиях ограниченности финансирования были определены 2 категории детей-получателей бюджетных средств. Это дети лагерей дневного пребывания и дети профильных смен муниципальных загородных оздоровительных лагерей.

Массовыми формами организованного отдыха детей традиционно для города Коврова остаются ГОЛ (городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием) и ЗОЛ (загородные оздоровительные лагеря).В этом году работали 28 ГОЛ и 4 ЗОЛ. При запланированных 41% охвата от общего числа детей от 7 до 17 лет на конец сентября 2023 года было охвачено отдыхом и оздоровлением за счет областных и городских бюджетных средств 5 503 ребенка, что составляет 34%. По итогам организации отдыха в осенние каникулы, которые идут сейчас, общее число отдохнувших детей за счет бюджетных средств за 2023 год составит 7 305 человек или 49,2%. Т.о. целевые показатели по охвату детей отдыхом от 7 до 17 лет в этом году в Коврове выполнены.

Финансирование оздоровительной кампании традиционно складывается из средств областного и городского бюджетов. В 2023 году были запланированы бюджетные средства в размере 37 816,6 тыс.руб. По сравнению с прошлым годом средств было заложено меньше на 7 млн. В прошлом году муниципальным ЗОЛ были выделены дополнительные дотации из областного бюджет на укрепление материально-технической базы.

Численность отдохнувших детей в летние месяцы во всех загородных оздоровительных лагерях составила 4 947 детей, в том числе и 190 детей присоединенных территорий, которые отдыхали в начале сентября в ЗОЛ «Искатель» за счет средств областного бюджета. Общее число детей, отдохнувших в этом году в ЗОЛ, немного меньше прошлогоднего показателя (на 468 человек), но этому есть объективные причины. Это и увеличение средней стоимости путёвки, и отсутствие кэшбека на покупку путевок, которым в прошлом году активно пользовались родители, и перенос областных профильных смен из ЗОЛ «Искатель» в спортивно-оздоровительный центр «Олимп» Собинского района. Планируется, что по путевкам всего за год отдохнет в загородных лагерях 5097 детей.

Всего с начала года было охвачено различными организованными формами отдыха оздоровления и занятости 12 890 детей. В том числе это и дети, которые отдыхали по линии социальной защиты и по линии социального фонда в областных сменах за пределами нашего района. В это число также вошли и те категории, которым уделяется особое внимание. Это семьи, требующие государственной поддержки: из семей-участников СВО -33 ребенка, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды -313 человек, состоящих на учете в КДНиЗП – 84 несовершеннолетних, дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей – 102 ребенка.

С подробным докладом, как был организован летний отдых, какие успехи были достигнуты, и с какими проблемами столкнулись организаторы, выступила главный специалист управления образования Елена Дорофеева.

Директор ГКУ ВО «Отдел социально защиты населения по городу Коврову и району» Игорь Чернов, отчитываясь по своему направлению, акцентировал внимание на новой форме организации семейного отдыха. Раньше семьям выделялись конкретные путевки в санатории, теперь родители получают денежные сертификаты. Стоимость одного сертификата составляет 35 тыс. рублей. Выдается он одному из родителей, а также ребенку в возрасте от 4 до 17 лет. Эта форма получила большую поддержку среди ковровчан. Всего за летнюю оздоровительную компанию было выдано 608 сертификатов.

Представитель ГКУ ВО «Центр занятости населения города Коврова» подчеркнула, что при содействии центра в этом году было трудоустроено 297 подростков, которые проживают в городе Коврове. Из них 132 ребенка были трудоустроены ДЮЦ «Гелиос» в рамках муниципальной программы. Она также отметила, что потребность в такой форме летней занятости на самом деле гораздо выше, и не все желающие смогли получить данную поддержку.

Подводя итог летней оздоровительной компании, председатель Совета народных депутатов г. Коврова Анатолий Зотов поблагодарил собравшихся за хорошую работу. В качестве рекомендации предложил использовать потенциал Ковровского района, чтобы добиться 100% заполняемости загородных лагерей. Он также подчеркнул, что важнейшим направлением организованного отдыха является воспитательная составляющая. В условиях непростой международной обстановки, в которой сегодня находится Россия, крайне важно заложить в умы подрастающего поколения правильные ориентиры, чтобы они не стали марионетками в руках политических оппонентов.

Надзорные органы также констатировали, что летняя оздоровительная компания прошла на должном уровне. Начальник территориального отдела Роспотребназора по г. Коврову, Ковровскому и Камешковскому району Ольга Репина отметила, что всеми ГОЛ и ЗОЛ санитарно-эпидемиологические заключения были получены своевременно. Всего было проведено 70 проверок, в основном они носили профилактический характер. И только одна проверка была внеплановой и проведена по эпидпоказаниям в ЗОЛ «Лесной городок». Дело в том, что в одну из смен в лагерь заехал ребенок с норовирусной инфекцией в скрытой форме. И только благодаря правильным действиям сотрудников лагеря, которые вовремя оповестили Роспотребназдор, эпидемии удалось избежать, болезнь купировать. И даже те дети, которые были изолированы, смогли вернуться в лагерь уже через несколько дней. Ольга Репина поблагодарила руководство лагеря за профессионализм и оперативность. При этом начальник отдела Роспотребнадзора обратила внимание директоров загородных лагерей на то, что справка об отсутствии контракта ребенка с инфицированными больными должна быть выдана не ранее трех рабочих дней до заезда в лагерь.

Госпожнадзор тоже осуществлял регулярные проверки загородных оздоровительных лагерей и в преддверии начала сезона, и в летний период. Как отметила заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Коврову и Ковровскому району Управления надзорной деятельности по Владимирской области МЧС России Надежда Боровкова, все замечания устранялись в оперативном порядке. Только ЗОЛ «Березка» получил предписание об устранении нарушений с длительным сроком исполнения, поскольку они требуют значительных материальных вложений и работ капитального характера. В частности, речь идет о расширении дверных проемов эвакуационных выходов и замене отделки внутренних помещений, которые имеют деревянную обшивку.

По традиции в рамках заседания Координационного Совета были отмечены самые активные участники летней оздоровительной компании. Почетной Грамотой администрации города были награждены 7 человек: Смирнова Т.А., Климова А.В., Денисова С.М., Дубов А.В., Судакова М.Б., Сивцова Е.В., Лопатина О.А. Благодарственное письмо администрации города получила Курицина М.В. Также 10 человек были отмечены Грамотами Управления образования.

Особых поздравлений удостоился коллектив ЗОЛ «Березка». В этом году он стал победителем в областном смотре-конкурсе загородных оздоровительных лагерей на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Грамота будет вручена на областном Координационном Совете, а к ней будет добавлен призовой миллион рублей на развитие лагеря.

Последние новости

Молодогвардейцы продолжают проводить экологические акции

Молодогвардейцы Селивановского района провели уборку территории у храма преподобных Сергия и Никона Радонежских.

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *