03.12.2022

Подведены итоги VI сезона «Школы юного законотворца»

В зале заседаний Законодательного Собрания в торжественной обстановке прошло последнее в этом году занятие образовательного проекта «Школа юного законотворца».

В зале заседаний Законодательного Собрания в торжественной обстановке прошло последнее в этом году занятие образовательного проекта «Школа юного законотворца». Ребята представили свои итоговые работы, самые лучшие были отмечены ценными призами.

Главная задача «Школы юного законотворца» – образовательного проекта при Законодательном Собрании – объяснить подросткам как устроена власть и как работают ее механизмы. В течение месяца слушатели курсов посещали лекции специалистов аппарата и депутатов Заксобрания, преподавателей владимирских университетов. Ребятам рассказывали о том, как рождаются законы, какой путь они проходят от идеи до принятия; о структуре, полномочиях и задачах Законодательного Собрания Владимирской области. Учили работать над созданием медийного образа, подбирать подходящий контент. Целый блок лекций был заточен на развитие «софт скилз» – подготовка презентаций, оформление проектов, умение подать себя и свои знания. Все это понадобилось ребятам для выполнения итогового задания: им нужно было разработать и грамотно оформить законодательную инициативу или социальный проект. В этом им помогали кураторы из Молодежной думы при Законодательном Собрании.

Слушатели курса разделились на пять команд. У каждой – своя тема. Одни выступили с предложением повысить грамотность несовершеннолетних в юридических вопросах, другие – научить молодежь ориентироваться в вопросах трудоустройства; ограничить продажу безалкогольных энергетиков детям до 16 лет; упростить получение статуса «ребенок с ограниченными возможностями здоровья)»; создать во Владимирской области институт тьюторства…

Обязательное требование к проекту – он должен быть практически реализуем. В этом ребятам готовы помочь и депутаты, и чиновники.

«На мой взгляд, самый интересный проект, который реально мог бы вылиться в закон – инициатива о запрете продажи энергетических безалкогольных напитков для детей младше 16 лет. Вполне реализуемый проект и в отношении тьюторов. Более того, со следующего года в нашей области появится похожий проект. Елена Владимировна Янина, заместитель директора департамента образования, предложила ребятам присоединиться – те технические задания, те направления, которые задали сегодня ребята, могли бы очень пригодиться», – поделился мнением председатель конкурсной комиссии, председатель комитета по МСУ Заксобрания Александр Цыганский (фракция «Единая Россия»).

В процессе работы над проектами ребятам пришлось поработать и социологами – прежде всего, нужно было точно понять, есть ли на их идею социальный запрос, стоит ли задача потраченных на ее решение усилий. Процесс, в целом, очень похож и на настоящую законотворческую деятельность.

«По статистике сейчас более 2 миллионов детей с особенностями здоровья – только подтвержденных. Но многие родители просто не замечают того, что у их ребенка возможности ограничены. А ведь ему – без оформления особого статуса – приходится жить и обучаться среди обычных детей. И тут нужна помощь. Об этом наша инициатива», – так определил актуальность своего проекта десятиклассник Никита Майоров из команды «Альянс». Никита признался: после проекта задумался о том, чтобы связать свою жизнь с госслужбой.

Участие в ШЮЗ – еще и помощь старшеклассникам при поступлении в вуз. С прошлого года лучшим выпускникам даются дополнительные баллы на ряд специальностей в ВлГУ.

«Победителям и призерам даются 2-3 дополнительных балла за личные достижения. Я считаю, что это достаточно весомый вклад в общий балл ЕГЭ при поступлении. Самое главное – на это есть спрос. В этом году уже три человека воспользовались нашими сертификатами», – отметила руководитель ШЮЗ, доцент кафедры государственного права ВлГУ Юлия Новикова.

Особенностью 6-го сезона Школы стали выездные сессии в главных вузах области – РАНХиГС, ВЮИ ФСИН, ВлГУ. «Наши обучающиеся не только слушали лекции и проходили практические задания, но с ними проводили экскурсии. Мы хотим, чтобы наша талантливая молодежь училась и работала во Владимирской области», – добавила Юлия Новикова.

Депутат Александр Цыганский предложил в следующем году проводить такие же выездные сессии в органах местного самоуправления – так ребята могли бы лучше понять работу самого близкого к жителям уровня власти.

Автор: Законодательное Собрание Владимирской области

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *