05.12.2021

Никто не остался без награды

В преддверии Дня инвалидов в ДК «Современник» состоялось подведение итогов традиционного V открытого городского фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем», информирует пресс-служба горадминистрации.

В преддверии Дня инвалидов в ДК «Современник» состоялось подведение итогов традиционного V открытого городского фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем», информирует пресс-служба горадминистрации. В мраморном зале дворца культуры была организована экспозиция фотографий, картин и декоративно-прикладных поделок, авторами которых являются участники фестиваля. Здесь были представлены игрушки, картины, поделки из природных материалов и другие интересные работы.

Открыли фестиваль глава города Коврова Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, директор отдела социальной защиты населения Коврова и Ковровского района Игорь Чернов. Приветствуя организаторов и участников фестиваля, Елена Фомина отметила: «3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизни. Сегодня на выставке представлено много ярких и креативных работ. Спасибо вам за то, что вы своей энергией и любовью показываете нам, что возможно все, не смотря ни на какие трудности. Я благодарю вас за оптимизм и энергию и желаю всем крепкого здоровья, счастья, тепла и уюта» .

Впервые на фестивале была применена система тифлокомментирования. Это специальное оборудование для закрытой передачи звука и кабина с диктором, который рассказывал людям с ограничениями по слуху и зрению, что происходит на сцене и давал необходимые комментарии. Это позволило инвалидам в полной мере насладиться мероприятием.

В рамках фестиваля люди с ограниченными возможностями здоровья самого разного возраста проявляли себя в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. К сожалению, в этом году конкурс сценических видов творчества не проводился, но постоянные участники порадовали присутствующих своими выступлениями. Воспитанники детских садов №8 и 53 продемонстрировали номера «Гномики» и «Богатыри». Много положительных эмоций вызвал номер «Клоунада» в исполнении членов ВОГ Романа Лисицы и Ольги Смирновой, а также выступления барда Риммы Яковлевой, воспитанника детской музыкальной школы № 1 Ильи Сырова и дуэта «Зоренька» ВОИ поселке Малыгино.

Фестиваль «Солнце светит всем» проходил в трех номинациях.



В номинации «Изобразительное творчество» лучшими были признаны:

1 категория (5-10 лет):
Лауреат 1 степени – Виктор Ярославцев (школа №24);
Лауреат 2 степени – Карина Воронина (д/с №5);
Лауреат 3 степени – Сергей Собарь (д/с № 49).

2 категория (11-16 лет):
Лауреат 1 степени – Константин Анохин (ГКОу ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров»);
Специальный диплом «За духовно-нравственное самовыражение в творчестве» – Валерия Морохова (Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи).

3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет):
Лауреат 3 степени – Михаил Шалеев ( МБОУ ДО Дом детской культуры «Дегтяревец».

5 категория (от 36 лет и старше):
Лауреат 1 степени – Людмила Соколова – (КГО ВООО «Всероссийское общество инвалидов»);
Лауреат 2 степени – Валентин Варагзин (ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Александр Яров (ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

1 категория (5-10 лет):
Лауреат 1 степени – Соня Маслова (д/с №8);
Лауреат 2 степени – Максим Кузьмин (д/с №8);
Лауреат 3 степени– Илья Сыров, Влад Симин (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Кристина Государева (школа №24) и группа №9 (д/с №18);
Специальный диплом «За сохранение традиционной народной культуры» – Илья Муж (д/с №38)

2 категория (11-16 лет):
Лауреат 1 степени – Дилан Солдатов, Денис Балашов, Роман Наумов (ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров»);
Лауреат 3 степени – Таисия Афанасьева, Роман Берлизов, Милана Залетаева, Варвара Никандрова, Елизавета Читалина («Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Коврова для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей»).

5 категория (от 36 лет и старше):
Лауреат 1 степени – Галина Смирнова (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);
Лауреат 2 степени – Дмитрий Никифоров, Любовь Арутюнян (ГБУСОВО «Болотский психоневрологический интернат»);
Лауреат 3 степени – Марина Киреева (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Надежда Пичугина (ОООИ «Всероссийское общество глухих» местное отделение г.Коврова).

В номинации «Фотоискусство»:

1 категория (5 – 10 лет) - Лауреат 1 степени – Тимофей Жуков (д/с №34).

3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет):
Лауреат 1 степени – Максим Серов (ГБУСОВО «Болотский психоневрологический интернат»);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Алена Снеткова (ОООИ «Всероссийское общество глухих» местное отделение Коврова).

Все участники и победители фестиваля были отмечены дипломами, памятными подарками и сладкими призами. Кроме того, специальными призами от партии «Единая Россия» были награждены: Галина Смирнова, Валентин Варагзин и Михаил Шалеев.

Заслуженных наград от администрации города и Совета народных депутатов были удостоены все, кто внес особый вклад в решение вопросов досуговой работы, социальной защиты и реабилитации инвалидов. Почетными грамотами администрации города Коврова и Совета народных депутатов были награждены 5 представителей Ковровской местной организации Всероссийского общества слепых. 11 Благодарственных писем администрации города и Совета народных депутатов были вручены представителям Ковровской местной организации Всероссийского общества слепых, Ковровской местной организации Всероссийского общества глухих, Ковровской городской организации Всероссийского общества инвалидов, а также тренеру по адаптивной физкультуре людей с ограниченными возможностями здоровья Инне Филимоновой и тренеру по пауэрлифтингу Вячеславу Филимонову.

Фото из источника

Ната Мишкина

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ

Собинский район Владимирской области будет преобразован в Собинский муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с центром власти в райцентре.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *