19.03.2023

Новые границы исторического поселения во Владимире утвердят в 2024 году

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам.

Новые границы исторического поселения во Владимире  утвердят в 2024 году.

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам. Создатели вынуждены согласовывать свои проекты с Минкультуры РФ, даже отдаленных от исторического центра районов. Это замедляет сроки строительства и приводит к убыткам.

«Учитывая, что проектирование осуществляется на территории, имеющей историческую и градостроительную ценность, а также необходимость многочисленных согласований с органами по охране объектов культурного наследия, ориентировочный срок утверждения проекта — конец 2024 года», -  сообщила пресс-служба Министрства культуры  Владимирской  области.

Проект новых границ исторического поселения города Владимира разрабатывается с середины 2021 года. Планировалось, что документация будет согласована и утверждена в течение нескольких месяцев, однако решения, предложенные подрядчиком не устроили краеведов.

Они предложили сжать границы исторического поселения до размеров города, каким он был в XII веке — территории, ограниченной улицей Дворянская с запада и площадью Фрунзе с востока. В эту зону попадают главные памятники Средневековья, застройка конца XIX века, ряд зданий советского периода.

Внутри границ исторического поселения действуют регламенты, которые ограничивают, в частности, высотность застройки и выбор строительных материалов.  Для защиты исторической среды в центре Владимира следует запретить отделку фасадов сайдингом и профлистом.

Владимирские краеведы считают, что такие границы, по сути, вычеркнут часть городской истории. Так, в историческое поселение не попали здания завода «Владалко» и железнодорожного вокзала, Князь-Владимирское кладбище, Владимирский централ, бывшие слободы: Пушкарская, Стрелецкая, Ямская и другие.

Без прилегающих к историческому ядру зон, как полагают историки, город Владимир лишится исторического облика и туристического шарма.

Фото ГТРК "Владимир"

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *