19.06.2022

ГУ МЧС призывает родителей обезопасить детей у воды

Купальный сезон открыт. Температура воды и воздуха, стали благоприятными для купания, в связи с чем рост отдыхающих граждан на реках, озерах, прудах, плотинах продолжает увеличиваться, констатирует пресс-служба горадминистрации.

Купальный сезон открыт. Температура воды и воздуха, стали благоприятными для купания, в связи с чем рост отдыхающих граждан на реках, озерах, прудах, плотинах продолжает увеличиваться, констатирует пресс-служба горадминистрации. Несмотря на то, что открыты места для купания, находятся желающие купаться там, где им удобно, в том числе в запрещенных местах и местах опасных для купания.

Так 15 июня во время купания на реке Клязьме в районе Петрино г. Вязники из двух мальчиков, решивших искупаться, один утонул, а второй был спасен рыбаками. Ребята зашли в воду в запрещенном для купания месте, не подозревая, что в трех шагах от песчаного берега на первый взгляд безобидного и неглубокого образовался крутой свал в яму глубиной 10 метров, с течением от береговой кромки.

Зачастую гибель детей на прямую связана с беспечностью родителей, детской самоуверенностью, отсутствием жизненного опыта, определенных навыков и знаний как действовать в той или иной сложной обстановке.



Патрулирования водоемов сотрудниками ГИМС в жаркую погоду показало, что дети часто без присмотра взрослых проводят время у воды и купаются в местах где это делать запрещено.
В связи с этим ГИМС предупреждает о необходимости соблюдать меры безопасности при отдыхе и купании на водоемах.

Необходимо помнить, что купаться можно только в местах, где это разрешено с соблюдением правил поведения на воде.

Запрещается:
- купаться в незнакомых местах с течением, большими глубинами и не обследованным дном;
- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- подплывать к моторным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений и крутых берегов;
- загрязнять водные объекты и берега;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- при купании подавать крики ложной тревоги, допускать не приемлемые в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах.

Отдыхающим вблизи водоемов с крутыми берегами необходимо быть внимательными, исключать в своем поведении действия, которые могут привести к обрушению берега и падению человека в воду.
ГИМС МЧС России обращается к родителям детей и подростков с просьбой усилить контроль за их поведением и времяпровождением и не допускать факты безнадзорного ухода детей на водоемы для купания.

Фото из источника

Ната Мишкина

Последние новости

Во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей - вдвое больше, чем в первом квартале.

Безопасность дорожного движения

16 апреля 2024 года во Владимирском базовом медицинском колледже прошла очередная встреча студентов с представителем ГИБДД УМВД России по городу Владимиру с целью формирования у студентов устойчивых компетенций безопасно

Частной клинике отказали в оплате экстренных услуг, превышающих лимит ОМС

Частная медицинская организация Владимирской области настаивала, что объемы медпомощи были превышены из-за проведения экстренных,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *