09.12.2022

«Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая»

Так называлась встреча, которая состоялась в клубе села Суходол в рамках проекта  «Дороги русского солдата», с родственниками военнопленного концлагеря Берген-Бельзен (Нижняя Саксония),

Так называлась встреча, которая состоялась в клубе села Суходол в рамках проекта  «Дороги русского солдата», с родственниками военнопленного концлагеря Берген-Бельзен (Нижняя Саксония), уроженца села Суходол Леонида Васильевича Фирсина. Он считался без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
С презентацией проекта выступили активисты Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия из ЦВР «Лад» ЗАТО г. Радужный. Руководитель поискового отряда «Гром» вручил родственникам пакет документов на военнопленного Фирсина Леонида Васильевича. В селе Суходол проживает семья Феклина Николая Васильевича, его родного племянника с женой Ниной Петровной, детьми и внуками. Для солдата война закончилась, он вернулся на родную землю, в родной дом. Он не просто погиб в плену, он пал за Отечество...
Красноармеец Фирсин Леонид Васильевич, который так и остался двадцатилетним, родился в селе Суходол Владимирской области 18 октября 1921 года. Был призван на срочную службу в октябре 1940 года, успев до армии поработать штукатуром. Дома осталась его ждать мать Ольга Ивановна. Создать семью Леонид не успел. Служба в 328-м стрелковом полку красноармейца была в самом разгаре, когда началась война. В боях за Эржвилки (Литва) солдаты вступили в бой с наступающими немецко-фашистскими войсками. Этот пограничный бой длился почти 20 часов, некоторые полки дивизии, в особенности 328-й, где был наш земляк, потеряли до 70% своего состава, совершенно не имея патронов и снарядов. Дивизия с наступлением темноты, выполняя приказ, отошла на новый оборонительный рубеж в район Россиены. В боях здесь почти весь штаб дивизии пропал без вести.
Именно в этих боях в труднейшей ситуации 5 июля 1941 года и попал в плен Фирсин Леонид Васильевич. Из карточки заключенного лагеря Берген-Бельзен узнаем, что он попал в плен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться. Ему были сделаны принудительные прививки в июле-августе 1941 г. от туберкулеза. Номер заключенного в лагере 1129. Погиб Фирсин Леонид Васильевич 27 декабря 1941 года, кладбище находится в 60-65 км севернее Ганновера.
Трогательное патриотическое мероприятие собрало жителей села Суходол от детей до седых ветеранов. При рассказе о судьбе красноармейца Леонида Фирсина у многих на глазах стояли слезы. Неимоверно трудная дорога выпала на долю их земляка. И только теперь, спустя 77 лет, стало известно, что он не пропал без вести, он погиб в застенках конц­лагеря, на чужой земле. На этом встреча не закончилась. Для всех присутствующих провели экскурсию по привезенной выставке артефактов, которые были найдены на раскопках в экспедициях на полях сражений. С военными трофеями селян познакомил руководитель поискового отряда «Гром»
Бунаев М.Н. В конце встречи все участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику погибшим суходольцам в годы ВОВ. Почтили память воинов минутой молчания. Фамилия Фирсина Леонида Васильевича также есть в списке земляков на обелиске. Вечная память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Татьяна Киреева.  Фото автора.

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 25 апреля температура воздуха днем составит +16 - +21 градусов по Цельсию.

Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения

Фото: архив редакции "Владимирские ведомости" Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации.

Мэрия увеличивает штат коммунального предприятия «Благоустройство»

Муниципальное учреждение «Благоустройство» возьмет в штат 24 новых сотрудника.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *