04.11.2022

Путин подписал закон, позволяющий призывать по мобилизации граждан с неснятой судимостью

Президент Владимир Путин 4 ноября подписал закон, согласно которому теперь на военную службу в рамках мобилизации могут призываться граждане с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления.

Президент Владимир Путин 4 ноября подписал закон, согласно которому теперь на военную службу в рамках мобилизации могут призываться граждане с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. Конечно же, с рядом исключений.  Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно уже действующему законодательству, те граждане, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления, не призываются на военную службу по мобилизации.

Теперь же пункт 4 статьи 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» был изложен в новой редакции. Теперь в нем есть некоторое уточнение: призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане с определенной неснятой или непогашенной судимостью из указанных в документе категорий. Такие категории уточнили  ТАСС :

- Лица, судимые за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- Лица, судимые за совершение теракта, международный терроризм, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта, захват заложников;

- Лица с непогашенной судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

- Лица, судимые за государственную измену, шпионаж, публичные призывы к экстремизму,  вооруженный мятеж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, возбуждение ненависти или вражды, за унижение человеческого достоинства;

- Лица с непогашенной и неснятой судимостью за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Дарья Иудина Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Профилактический визит по вопросам централизации бюджетного учета

          26 апреля 2024 года заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Светлана Жидоморова и начальник отдела централизованной бухгалтерии - главный бухгалтер Ирина Смирнова с

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *