27.12.2022

Спасатели Владимирской области за год уберегли от огня имущество на 157 миллионов рублей

В начале 1990-х корпус спасателей во Владимирской области насчитывал всего несколько десятков человек, которые работали за "символическую" зарплату.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В начале 1990-х корпус спасателей во Владимирской области насчитывал всего несколько десятков человек, которые работали за "символическую" зарплату. По сути, это были подвижники, готовые противопоставить суровой стихии свое бесстрашие, мужество и профессионализм. Они заложили основы работы областной спасательной службы. Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России, и в 33-м регионе свой профессиональный праздник отметили 2500 сотрудников всех спасательных формирований. Ныне областная команда МЧС – это высококлассные специалисты. Для людей они настоящие герои, которые приходят на помощь по первому зову и нередко с риском для собственной жизни.

В празднике и церемонии чествования спасателей приняли участие убернатор Александр Авдеев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев и вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков. С начала года владимирские сотрудники МЧС приняли участие в ликвидации более чем 3200 пожаров, где они спасли более 300 человек, эвакуировали порядка 4200, сберегли от огня материальные ценности и имущество на общую сумму более 157 млн рублей. Летом участвовали в тушении лесных пожаров во Владимирской области и других регионах. Вместе со спасательными формированиями совершили более 1200 выездов на ликвидацию последствий ДТП, благодаря их работе спасено 80 человек.

Наравне с профессионалами сегодня наградили и обычных граждан, рискнувших своими жизнями ради спасения другихю. Так, житель г.Орехово-Зуево Александр Акимов и москвич Александр Кулаков в июле этого года спасли двоих детей на пожаре в д.Ветчи Петушинского района. Они представлены к медалями МЧС России «За спасение на пожаре». Ещё один героический поступок совершил житель Судогды Станислав Гришин - спас тонущего в реке Судогда ребенка. Он награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Галина Серова

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ

Собинский район Владимирской области будет преобразован в Собинский муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с центром власти в райцентре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *