26.05.2022

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается  День славянской письменности и культуры .

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается  День славянской письменности и культуры . Праздник  приурочен  ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней.

24 мая работники Ковардицкого Дома культуры и библиотеки организовали и провели для детей и подростков познавательную программу «…Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». С целью формирования интереса к прошлому славян, привития любви к слову, к русскому языку, расширения знаний о русском языке, развития творческих способностей подрастающего поколения, мероприятие началось с рассказа о житие святых равноапостольных братьев. Затем ребятам был предложено посмотреть видео презентацию, из которой они познакомились с историческими корнями возникновения русского алфавита, источниками, которые описывают «начало славянской письменности».

А далее дети и подростки приняли участие в квесте «Говорим по-русски». Всем присутствующим было предложено разделиться на три команды, выбрать капитана и придумать название. Таким образом в игре приняли участие три команды: «Культура», «Славяне» и «Русские». Ребята выбрали конверты, в которых находились пазлы, сложив которые они получили название станции, с которой начинают играть.  Станций так же было три: «Горница», «Московия», «Алатырь». Задания там были связаны с русским языком, народным фольклором, а также на развитие логики, внимательности, смекалки. Необходимо было отгадать загадки о старинных предметах быта, назвать части тела на старославянском языке, прочитать старославянские слова и перевести их на современный русский язык , разгадать кроссворд, дополнить фразы, которые представляли собой русские крылатые выражения. В финальном задании необходимо было расшифровать три предложения, используя алфавит, где были зашифрованы старославянские выражения. Задание выполняли на время, на каждой станции делалась отметка в оценочном листе.

В завершении игры руководители дали правильные ответы на задания, а ребята приняли активное участие в их обсуждениях.  По итогам квеста победила команда «Славяне» второе место разделили «Культура» и «Русские». Но самое главное, что на время игры ребята отдохнули от телефонов и соцсетей, думали, размышляли и показали свои знания в области русского языка. Особенно это актуально и важно в год нематериального культурного наследия, чтобы молодое поколение понимало значимость и богатство нашей культуры.

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ

Собинский район Владимирской области будет преобразован в Собинский муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с центром власти в райцентре.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *