28.01.2023

Настоятели и настоятельницы монастырей Владимирской епархии приняли участие в заседании монашеского направления Рождественских образовательных чтений

24 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа Направления «Древние монашеские традиции в условиях совр

24 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа Направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Тема Чтений в этом году – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организаторами работы Направления выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский монастырь. По данным регистрации в мероприятии очно приняли участие более трехсот монашествующих ‒ архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники монастырей из девяноста восьми епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, а также РПЦЗ. Для аудитории, принимающей участие в Чтениях дистанционно, была организована трансляция на YouTube-канале Зачатьевского монастыря.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, возглавил президиум пленарного заседания. В президиуме также присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители.

Перед участниками выступили следующие докладчики:

митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с докладом на тему: «Глобальные вызовы современности в свете святоотеческой монашеской традиции»; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий с докладом на тему: «Богопознание и Богообщение как свободный выбор монашествующего»; епископ Можайский Иосиф, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, с докладом на тему: «Современные «ловушки» в духовном возрастании монаха».

По завершении пленарного заседания состоялось вручение Представлений на право реализации базового богословского образования для монашествующих Русской Православной Церкви, а также документов об аккредитации уже действующих курсов. Мероприятие провел и прокомментировал игумен Петр (Еремеев), доктор богословия, председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Работа монашеского направления Рождественских чтений продолжилась заседанием круглого стола на тему «“Ничто не должно обладать мноюˮ. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы». Возглавил круглый стол митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

Доклад «Духовная свобода и ее признаки» представил собранию игумен Гавриил (Рожнов), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии. Игумения Алексия (Петрова), настоятельница Серпуховского Введенского Владычнего женского монастыря Подольской епархии, выступила с докладом «Послушание и молитва как путь к духовной свободе».  Настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья в Белгороде игумен Агафангел (Белых) представил присутствующим доклад на тему: «Чтение святых отцов ‒ основа трезвенного взгляда на жизнь, защита от мирского духа».

Завершила работу Направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» секция «“Уклонись от зла и сотвори благоˮ. Духовная брань монашествующих и вызовы современности», на которой председательствовал епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, куратор секции – игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы. 

– Первый доклад «Несение монастырских послушаний как помощь в духовной борьбе» предложила вниманию аудитории игумения Тамара (Гончаренко), настоятельница Александро-Невского монастыря в селе Маклаково Сергиево-Посадской епархии. 

– Игумения Елена (Золотухина), настоятельница Спасского женского монастыря села Костомарово Россошанской и Острогожской епархии, выступила с докладом «Искусство внутреннего внимания. Трезвение в борьбе со страстями».

– Игумен Авксентий (Абражей), наместник Юровичского Богородице-Рождественского монастыря Туровской епархии посвятил свой доклад молитве как главному подвигу добродетельной жизни монашествующих и кратко напомнил участникам секции святоотеческие наставления о молитвенном делании. 

– Доктор медицинских наук, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ, заместитель директора ФНЦПЗ Василий Глебович Каледа в рамках работы секции осветил содержание документа Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии «Пастырское попечение Русской Православной Церкви о психически больных».

Профессор напомнил собравшимся о необходимости оказывать квалифицированную медицинскую помощь насельникам монастырей, страдающим душевными расстройствами, и о том, что многие из них могут продолжать служить Богу при правильно назначенном лечении. Василий Глебович также описал, как можно отличить недуги духовные от психических и выразил сожаление по поводу того, что в церковной среде нередко психические расстройства пытаются врачевать духовными средствами, что приводит к ухудшению состояния больных и порой к трагическим последствиям. В заключение своего выступления профессор ответил на многочисленные вопросы участников форума.

По завершении работы Направления собравшиеся единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение столь содержательной конференции, за возможность совместного обсуждения актуальных вопросов современной монашеской жизни и братского общения в духе любви и единомыслия. Была также принесена искренняя благодарность организаторам за прекрасно проведенное мероприятие и гостеприимство. 

  По материалам Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *