14.10.2023

Покров в музейных раритетах

  Сегодня один из главных православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

  Сегодня один из главных православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. День весьма знаменательный для царского кремля и музея-заповедника. Во-первых, главный храм Александровской слободы был освящен в честь Покрова, как раз «… тогды ж кнзь великий и во двор вшел». Теперь мы называем этот собор, с которого началась летопись кремля, Троицким.
   Во-вторых, в честь Покрова Богородицы в Слободе освятили и другой храм – Домовую церковь Ивана Грозного с бесспорно уникальными сюжетными росписями шатра. Комплекс Покровской церкви является основной площадкой музея-заповедника «Александровская слобода» по представлению грозненской эпохи. Сейчас он переживает масштабную реставрацию и, надеемся, по истечении работ станет еще краше.


  И, в-третьих, музейные коллекции обладают прекрасными образцами декоративно-прикладного искусства, отражающими тематику особенного для верующих дня. Эти культовые предметы были изготовлены первоклассными мастерами, они представляют большую художественную ценность и в настоящее время являются раритетами. Один из них – покровец «Богоматерь Знамение», редкий образцец лицевого шитья ХVII в. Не так давно он вернулся из реставрации, которую провела И.В. Пахомова, штатный специалист музея.

  «Памятник реставрировался под руководством специалистов из ГосНИИРа. Покровец был детально изучен, определены драгоценные ткани, использованные при его создании. Проведенные химические анализы красителей и тканей позволили уточнить его «возраст». Поиск аналогов и консультации помогли определить место создания вплоть до конкретной мастерской. Выявились интересные иконографические особенности покровца, что позволило говорить о его исключительности. Он создан в XVII в. в мастерских московского купца Ивана Гурьева», - говорит реставратор музея-заповедника «Александровская слобода» Инна Пахомова. Обновленный раритет, многие годы находившийся на экспозициях и выставках, заметно «посвежел» и вновь готов к публичному представлению. Кстати, сейчас в одной из витрин мини-выставки «По святым местам» есть образок XIX века, на котором сюжет праздника Покрова выполнен в технике эмали (финифть).

Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода».

Последние новости

Стал известен график работы всех медучреждений Владимирской области в майские праздники

Фото: "Pro Город" Стал известен график работы всех медучреждений Владимирской области в айские праздники.

К получателям соцуслуг – на велосипеде!

     В апреле социальным работникам Вязниковского комплексного центра в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» купили велосипеды.

Владимирским контрактникам в 2,5 раза увеличат выплаты за участие в СВО

Увеличенную единовременную выплату смогут получить все, кто заключил контракт с Минобороны РФ после 1 апреля 2024 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *