23.10.2023

В Киржачском районе прошла тематическая секция научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений  прошел Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО.

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений  прошел Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО. Взаимодействие Александровской епархии с медицинскими учреждениями». В нем приняли участие представители социальных служб районов, входящих в Александровскую епархию, общественных организаций, благочиний. 
С приветственным словом к участникам чтений обратились заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Елена Жарова и председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Константин Алесенко. Они отметили  актуальность темы, вынесенной на Круглый стол, и  пожелали плодотворной работы участникам мероприятия.
О социально значимых проектах, реализуемых на территории нашего района, рассказали Елена Жарова и благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов. 
Достаточно интересным и информативным оказался доклад клинического психолога, помощника Юрьев-Польского благочинного по социальному служению Марины Сураевой. 
Опытом реабилитации после ранений участников СВО поделилась директор геронтологического центра «Ветеран» Елена Федосеева. 
В рамках Круглого стола участники встречи обсудили и ряд других вопросов. Митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин, духовник сестричества  во имя святой праведной Иулиании Лазаревской г.Александрова поделился опытом организации сестринского служения в медицинских учреждениях.  Следует отметить, что среди участников чтений были представители Сергиево-Посадского района, которые очень заинтересовались данным опытом и приехали специально для того, чтобы перенять его. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии иерей Вячеслав Андросов отметил, что Церковь не подменяет задачи государства в социальном и другом служении, а оказывает помощь, подчеркивая большой потенциал в этой работе именно сестричеств и братств.
Работа Круглого стола завершилась в благотворительном приюте «Мамин домик» в д. Ельцы Киржачского района. Его создатель Арина Серавкина поделилась историей создания приюта, опытом развития.





Последние новости

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма – профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных структур объектов Российской Федерации.

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *