04.03.2024

120 лет назад при владимирском обществе врачей были открыты курсы для подготовки санитаров и сестер

rg.ru 120 лет назад началась русско-японская война, и для оказания помощи больным и раненым воинам Владимирским Местным Управлением Российского общества Красного Креста был сформирован и отправлен на Дальний Восток вр

rg.ru

120 лет назад началась русско-японская война, и для оказания помощи больным и раненым воинам Владимирским Местным Управлением Российского общества Красного Креста был сформирован и отправлен на Дальний Восток врачебно-санитарный отряд с лазаретом на 200 кроватей. Подготовка сестер милосердия и санитаров для отправки на фронт осуществлялась на краткосрочных курсах, открывшихся при обществе врачей 19 февраля (3 марта) 1904 г., - рассказывает библиотечный ресурс "День в истории Владимирского края" .

С целью заготовки необходимого количества медикаментов, хирургических инструментов, перевязочных средств, белья для раненых, постельных принадлежностей была проведена большая подготовительная работа, в которой активное участие приняла общественность Владимира: женский Дом трудолюбия, Владимирская женская гимназия, Епархиальное женское училище, Благотворительное общество, женская воскресная школа, Княгинин монастырь, Александрийский приют. 14 (27) апреля 1904 г. был отправлен 2-й отряд из 10 сестер милосердия Владимирской Георгиевской общины... О пути военмедиков можно узнать  здесь.

Как тут не провести исторические параллели? Современное гражданское общество региона, врачи и медсестры -  и словом и делом рядом с бойцами СВО. Об одной из них рассказал в соцсетях вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков. Во время недавнего визита в ДНР он встретил несколько наших земляков, которые служат в полевом госпитале. Среди них — операционная медсестра Ирина из Собинского района. Решение пойти на СВО по контракту приняла осознанно и не согласна, когда говорят, что «женщине нет места на войне»: « Оказалась я здесь по зову души и сердца. Я не хотела просто сидеть дома, я хотела помогать нашим ребятам. Мы тут нужнее. Да, условия непростые, порой бывает страшно, но это работа, которую нужно выполнять, это наш долг ».


А председатель комитета ЗС Александр Цыганский встретился со своим другом, главврачом городской больницы №2 города Владимира Михаилом Юрьевичем Сухановым.Они познакомились год назад, когда выезжали в командировку в зону СВО помогать 63-му медицинскому батальону. А спустя 5 месяцев талантливый хирург вернулся на фронт уже добровольцем. Сейчас он служит в Отдельном медбате на Херсонском направлении. Через руки Михаила Юрьевича ежедневно проходят десятки пациентов. Суханов обсудил с Александром Цыганским предложения, которые могли бы серьезно усилить медицинскую группировку российских войск:

Во-первых, в командировки гражданских медиков надо брать не только докторов, но и средний медперсонал. Это увеличит их компетенции в военной медицине, да и руки лишними никогда не бывают.

Во-вторых, необходимо давать добровольцам минимальные знания тактической медицины. Такой шаг может спасти множество жизней.

Галина Серова

Последние новости

Молодогвардейцы продолжают проводить экологические акции

Молодогвардейцы Селивановского района провели уборку территории у храма преподобных Сергия и Никона Радонежских.

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *