31.03.2023

О предварительных результатах контрольно-надзорных мероприятий в отношении кафе То-То и поставщиков пищевой продукции

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области по состоянию на 29 марта выявлено 4 новых случая заболевших, эпидемиологически связанных с употреблением продукции,

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области по состоянию на 29 марта выявлено 4 новых случая заболевших, эпидемиологически связанных с употреблением продукции, изготовленной на предприятии общественного питания «Пиццерия То–То» (Владимирская область, г.Ковров, ул.Строителей, д.27). Таким образом, на настоящий момент выявлено 26 случаев заболевших, в том числе 2  детей.

иллюстративное фото

На 29.03.2023 г. проведены внеплановые контрольно-надзорные мероприятия предприятия общественного питания – ИП Дмитриевой О. В. (кафе То-То) и в отношении поставщиков пищевой продукции.

В ходе проведения внеплановой проверки в отношении ИП кафе То-То по адресу г. Ковров, ул. Строителей, д. 27 с лабораторным контролем проб пищевых продуктов, сырья и факторов окружающей среды выявлены нарушения санитарного законодательства связанные с оборотом пищевых продуктов и сырья:

– на предприятии общественного питания пиццерия «То-То» отсутствует производственный контроль, не установлен порядок отбора и периодичность лабораторных исследований проб пищевых продуктов и сырья;

– архитектурно-планировочное решение предприятия не соответствуют санитарным требованиям, установленным при работе с пищевым сырьем (нет разделения по цехам), отсутствует поточность технологических процессов, отмечается пересечение потоков сырой и готовой продукции, что недопустимо;

– отсутствует достаточное количество раковин для раздельной обработки сырой, мясной и рыбной продукции, нарушены требования к обработке яиц, овощей, разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции;

– входной контроль за осмотрами работников на наличие гнойничковых заболеваний и кишечных инфекций на предприятии не проводился;

– к работе допущены лица без медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовки (из 30 сотрудников у 12 отсутствуют  медицинские книжки);

– нарушено требование к уборке производственных, санитарно-бытовых помещений и санитарного узла, не предусмотрено раздельное хранение уборочного инвентаря.

На момент проверки на складе ИП Дмитриевой О.В., кафе ТО-ТО по адресу г. Ковров, ул. Строителей, д. 27 выявлена пищевая продукция промышленного изготовления с истекшим сроком годности; выявлена плодово-овощная продукция, яйца куриные, полуфабрикат из мяса птицы без маркировки; выявлены полуфабрикаты с нарушением условий хранения (температурного режима).

Проведены  внеплановые  проверки поставщиков продуктов с проведением комплекса лабораторно – инструментальных исследований, в ходе которых также выявлены нарушения санитарного законодательства.

За выявленные нарушения виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Образцы проб пищевой продукции и сырья, отобранные в ходе внеплановых мероприятий по контролю находятся в работе. Ситуация находится на контроле Управления.    

Последние новости

Туризм как драйвер развития региона

По данным апрельского доклада Банка России «Региональная экономика» в феврале-марте 2024 года потребительский спрос в Центральной России сложился выше уровня начала года.

Решено окончательно: россиян ошарашили новостью о переводах с банковских карт

shutterstock.com Россияне смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц бесплатно через Систему быстрых платежей (СБП).

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *