02.02.2023

Управление Россельхознадзора сообщает информацию о борьбе и мерах профилактики оспы овец и коз на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей

Одной из ключевых функций Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям является обеспечение эпизоотического благополучия по особо опасным заболеваниям, в том числе общим для человека и животных,

Одной из ключевых функций Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям является обеспечение эпизоотического благополучия по особо опасным заболеваниям, в том числе общим для человека и животных, например, по оспе овец и коз.

Оспа – вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь овец, коз и других животных, относящихся к подсемейству Caprinae семейства полорогих. Характерными клиническими признаками данного заболевания являются лихорадка, затрудненное дыхание, отек век, выделение серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитие на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Болезнь передаётся контактным, аэрогенным и алиментарным путями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных животных, трупы больных животных, корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды (включая почву и воду), поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни.

В 2022 году вспышек данного заболевания не было установлено, однако в 2021 году на территории трёх регионов подведомственных Управлению было зарегистрировано 12 случаев оспы овец, из них 9 случаев - в Костромской области и 3 случая - в Ивановской области.

Все случаи возникновения оспы овец зарегистрированы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и связаны с несоблюдением гражданами требований ветеринарного законодательства при содержании животных.

Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует соблюдать правила по недопущению заноса вируса оспы на территорию хозяйства:

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве противоэпизоотических и других мероприятий;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, которые могли контактировать с ними;

- обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в помещении, в котором они находились;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство;

- не допускать совместного содержания вакцинированных против оспы и невакцинированных против оспы животных.

- вакцинировать животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы) вакцинами против оспы в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на текущий календарный год.

В случае подозрения возникновения оспы овец и коз до получения результатов лабораторных исследований на оспу владельцы животных обязаны:

- прекратить убой и вывоз животных и продуктов их убоя, а также вывоз кормов;

- прекратить вывоз молока, полученного от восприимчивых животных;

- прекратить вывоз шерсти и пуха, полученных от восприимчивых животных;

- прекратить все перемещения и перегруппировки животных внутри хозяйства;

- запретить въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства, лиц проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства;

- запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции и обслуживание восприимчивых животных, и специалистов госветслужбы.

В случае возникновения подозрения на заболевание оспой восприимчивых животных необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу по следующим телефонам:

Владимирская область: 8(4922) 60-16-29;

Костромской области: 8(4942) 55-33-03;

Ивановская область: 8(4932) 32-36-08;

О факте заболевания оспой необходимо направить информацию в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 25 апреля температура воздуха днем составит +16 - +21 градусов по Цельсию.

Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения

Фото: архив редакции "Владимирские ведомости" Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации.

Мэрия увеличивает штат коммунального предприятия «Благоустройство»

Муниципальное учреждение «Благоустройство» возьмет в штат 24 новых сотрудника.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *