05.05.2023

Возвращая здоровье бойцам

Наверное, нет такого киржачанина,

Автор:  А. Старун.

«На выписку!» (фото из фондов РГАКФД).

Рассказ о госпитале, который располагался в здании школы № 1.

Наверное, нет такого киржачанина, кто не знал бы краснокирпичное здание дореволюционной постройки на Ленинградской улице – школу № 1. Бывала она и гимназией со смешанными классами, и готовила колхозных скотоводов, и работала женской школой. Но есть в её истории один этап, про который практически невозможно найти сведений – только какие-то обрывочные упоминания. Это начало Великой Отечественной войны, когда в школе размещался эвакуационный госпиталь для легкораненых № 2312. Видимо, многие документы тех времён до сих пор остаются засекреченными, поэтому данных очень мало – но всё же кое-что нам удалось узнать.

Для начала – что собой представляли госпитали для легкораненых (ГЛР). В августе 1941 г. на Западном фронте на базе полевых подвижных госпиталей и эвакоприемников начали создаваться первые «госпитали-лагеря». Опираясь на этот опыт, в последующем были организованы специальные госпитали для лечения легкораненых. Это были полевые лечебные учреждения, предназначенные для оказания специализированной медпомощи и лечения легкораненых и легкобольных в пределах действующей армии для их скорейшего возвращения в строй.

Лечение проводилось с использованием хирургических вмешательств, медикаментозных методов, лечебной физкультуры, физиотерапии и трудотерапии в сочетании с занятиями по боевой и политической подготовке. Допускалось при этом казарменное размещение раненых (в землянках, шалашах, деревнях) на нарах, в собственной одежде.

По найденной нами информации, ГЛР № 2312 был сформирован в октябре 1941 года в подмосковной Истре, далее его стремительно перевели в Бутово, Александров – и уже 26 октября госпиталь появился в Киржаче. Кстати, занятно, что штат госпиталей для легкораненых был утвержден лишь в декабре этого года, а «Положение о ГЛР» и «Указания по организации лечения легкораненых и легкобольных» – в январе следующего. Согласно Большой медицинской энциклопедии, большинство аналогичных госпиталей появилось только в течение 1942 года; ГЛР № 2312, судя по всему, стал одним из первых лечебных учреждений такого типа.

В Киржаче госпиталь находился до 25 февраля 1943 года, когда его передислоцировали в Наро-Фоминск, а позже – в Нару. С июля по середину сентября 1944 года он был на территории Белоруссии, далее – в Польше. Закончил свой боевой путь госпиталь для легкораненых № 2312 3 ноября 1945 года в городке Ризенбурге (Восточная Пруссия).

Вернёмся, однако, к пребыванию ГЛР на территории Киржача. К сожалению, воспоминаний горожан об этом периоде почти не сохранилось. В самой школе № 1 смогли только сказать, что её деятельность не приостанавливалась, уроки продолжались. Также имеются воспоминания женщин, живших на Красноармейской, которые рассказывали, как брали из госпиталя домой грязное бельё. Стирали вручную, таская на себе воду из колодца десятками вёдер, сушили, протопив печь. На следующий день возвращали, взамен забирая домой новую порцию стирки…

И всё, других сведений нет. Поэтому перейдём к документации.

Со дня возникновения ГЛР его начальником был Владимир Алексеевич Соснин, майор медслужбы, уроженец Ивановской области. Уже после передислокации из Киржача, в октябре 1944 года, он был награждён орденом Красной Звезды. «В период последней наступательной операции <…> с хода принял и обеспечил лечебно-эвакуационное и бытовое обслуживание до 7000 раненых, возвратив в строй значительное количество поражённых в бою», – говорилось в наградном листе. Позже его сменил Александр Антонович Бильдзюк; когда точно это случилось, неизвестно, но явно не раньше, чем в конце 1944-го.

Среди подчинённых Соснина, о которых мы нашли сведения, отметим, пожалуй, двух. Первый – Александр Михайлович Фомин, старший лейтенант медслужбы – также служил в госпитале с самого начала. В его наградном листе указывается, что он работал в основном начальником обмывочно-дезинфекционного отделения. Однако – интересный факт – на момент представления наградного листа его должность указывается как «старшая сестра медицинского отделения». Судя по описанию круга обязанностей Александра Михайловича, он заведовал санпропускником, выполняя там функции «мини-завхоза» – обеспечивал свой объект «всем необходимым».

Вторая – Александра Семёновна Лопатникова, 1921 года рождения. Она – единственная из сотрудников госпиталя киржачанка (родилась на улице Свобода), информацию по которой мы нашли. В книге регистрации смертей указывается, что умерла Александра в октябре 1942-го от заболевания.

К слову о погибших. Участники Форума поисковых движений отмечают, что ГЛР № 2312 чаще занимался именно их освидетельствованием, а реально умерших в нём военнослужащих зафиксировано три только случая, всё-таки специфика – лёгкие ранения.

Бывало, что тела бойцов после освидетельствования перевозили для погребения в другие населённые пункты (география – вплоть до Казахстана и Киргизии, если судить по доступным нам листам книги регистрации смертей). Остальных хоронили на киржачском городском кладбище. В 1954 году перенесли их останки и тех, кто погиб при выполнении служебных обязанностей в 1941-1945 гг., в общее захоронение, организованное в парке Просвещения (ныне – имени 36-й гвардейской дивизии). В братской могиле покоятся 20 офицеров и 215 сержантов и солдат; из них 128 человек известны, а 107, к сожалению, нет – часть надписей на прежних могилах со временем стала неразборчивой.

Когда-нибудь, возможно, мы сможем узнать больше о пребывании госпиталя для легкораненых № 2312 на киржачской земле. Благодаря ему и тысячам других ГЛР огромное количество бойцов Советской Армии вернулись в строй. Воздадим должное подвигу медиков, их вкладу в Победу!

ИСТОЧНИКИ: Большая медицинская энциклопедия, soldat.ru, patriotcenter.ru, obd-memorial.ru, must-see.top, geocaching.su.

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ

Собинский район Владимирской области будет преобразован в Собинский муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с центром власти в райцентре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *